Консультация невролога /

На холоде приступ удушья — вопрос №1033349

Здравствуйте. Из-за холодной погоды не могу нормально жить. Даже при +5 не могу нормально себя чувствовать. Только было лето и жара, так всё нормально, и спортом занимался и чувствовал себя адекватно. Как только похолодало вылезли приступы удушья(ни вдохнуть, ни выдохнуть) при этом нос отекает и текут сопли, значит нос дышит и через рот могу дышать, но это не помогает. Зашёл в парадку и по старой памяти пробежался до 2 этажа, так снова сильный приступ. Куча обследований и никакого толку. Это началось с приходом короны. И с каждым годом всё хуже и хуже. Ещё заметил болит(тянет) в области желудка и поджелудочной. Может от туда ноги растут, а может из-за спины и сколиоза. Уверен, что это не панические атаки, т.к. работаю с психологом и вообще адекватно воспринимаю всё происходящее. У меня версия, что может в сосудах проблема.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз

Невролог
Здравствуйте, какие обследования проходили?
Клиент
Татьяна, дыхательный тест. Мрт грудного, шейного и поясничного отделов. Кровь сдавал ,только ig e повышен в 6 раз и эозинофилы. Энфекционист норма. Гастроэнтеролог норма. Невролог норма. Аллергии нет. Лор особо ничего не сказал. Гепатолог тоже сказал норм.

Невролог
Здравствуйте, спирометрию проходили, сатурация в норме?анализ крови прикрепите пожалуйста
Клиент
Анастасия, готово!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время сна заложенность носа есть?
Клиент
Ирина, да бывает, даже апноэ бывает. И это только в холодное время года.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужен сосудистый препарат,например,винпоцетин или вазобрал.
Невролог
Здравствуйте. По поводу отек слизистой носа и ринореи - нужно сдать кровь на общий анализ, на IgE общий, показаться ЛОР врачу, аллергологу.
Вот если по клинике судить - клиника гепервентилляционного синдрома ( дыхательный невроз) Вы все таки попробуйте показаться врачу психотерапевту грамотному для консультации.
Именно таким образом и проявляется дыхательный невроз, когда обследования показывают норму а чувство неадекватного дыхания есть. И да связь с прохладой тоже бывает, такой момент был отмечен.
Вы легкие обследовали, сатурацию проверяли?
Клиент
Яна, с лёгкими всё в порядке. Летом занимался спортом и играл в волейбол и футбол. Сатурация я так понимаю в норме. Работаю с психологом. Так понимаю, что из холода в тепло проявляется приступ и когда ветер сильно дует или дома сквозняк. Ig E 559
Невролог
Иммуноглобулин Е у Вас повышен значительно, в норме до 100. Это показатель аллергии, аллергологу покажитесь обязательно.
Занятия с психологом это хорошо. Дополнительно можно попить Атаракс 25 мг по 1/4 утром и днем и 1 таблетка на ночь 1-2 месяца, он и как против аллергии идет и против тревоги. Правда он по рецепту.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Спирометрию проходили?
ЛОР врач осматривал Вас?
Клиент
Алина, спирометрия в норме, анализ прикрепил. Лор особо ничего не сказал, перегородка немного искривление, и возможно вазомотрный ринит и холодовой ринит..
Невролог
По анализам повышен уровень эозинофилов, иммуноглобулина Е, причём довольно значимое. Это свидетельствует об аллергической реакции.
По описанию жалоб и приложенным обследованиям можно сделать вывод, что у Вас холодовая аллергия.
К аллергологу обращались?
Клиент
Алина, да, неоднократно ходил к аллергологу. Но врач толком ничего не делает. Отсылает к другим врачам.
Невролог
На фоне приёма антигистаминных препаратов улучшение есть?
Клиент
Алина, никаких препаратов не принимал. Т.к. не были уверенны в том, что это не психологическая проблема. Как можно проверить холодовую аллергию?
Невролог
Можно было бы подумать о психосоматическом генезе, если бы не значительные отклонения по анализам.
Насколько мне известно, проводят тест с кубиком льда, он положительный если появляются высыпания в этой зоне. Но он информативен только при холодовой крапивнице. Если у Вас присутствуют только дыхательные проявления, то тест будет отрицательным.
В таких случаях диагноз ставится на основании жалоб и результатов анализов. Если у Вас значимое повышение эозинофилов, иммуноглобулина Е, при этом пробы с наиболее частыми аллергенами отрицательны + симптоматика возникает при низких температурах, то в таком случае можно выставить диагноз холодовая аллергия. Более точную информацию можно узнать у аллергологов.
Я бы рекомендовала обратиться к другому аллергологу для альтернативного мнения.
Попробуйте принимать антигистаминные препараты, например Цетрин или Лоратадин. Ситуационно можно использовать сальбутамол.
В сосудах и неврологии проблемы не вижу.
Если симптомы возникли после ковида, то скорее всего он спровоцировал.