Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что принимать — вопрос №2557380

Добрый день.
Около месяца назад начались приливы,ощущается не сильный жар в верхней части туловища и лица, до 15 раз в сутки, ощущается сухость влагалища при половом акте.
Какие лекарства нужно принимать для того, чтобы не было данных симптомов, чтобы подольше не стареть физически.
В 19 году(во время беременности) поставили дз. Субклинический гипотериоз.( принимала тироксин)
В 22 году тиреотоксикоз.1,6 года принимала тирозол, вит.д.
На сегодняшний день щж не удалена, все симптомы сохраняются ( плаксивость, удушье,раздражительность, отсутствие либидо, выпадение волос, хроническая усталость, ),
И добавились приливы и сухость влагалища.
Что это, пременопауза или из-за щ.ж.?
Какие анализы сдать, что можно принимать.
Рост 165, вес 58 кг
Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аднексит, цистит,тонзиллит,тиреотоксикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, уточните, месячные ходят у вас ещё?
Препараты какие-нибудь относительно щитовидной железы принимаете на данный момент?
У эндокринолога консультировались, возможно данные симптомы связаны с вашими основными заболеваниями.
Важно понимать как себя ведёт менструальный цикл сейчас.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день.
Месячные есть, цикл от 21 до 50 дней.
Тирозол не принимаю уже год.( для щж ничего не принимаю). Эндокринолог в поликлинике говорит удалять щж. здесь на сайте не рекомендовали удалять.
По поводу новых симптомов к врачу еще не обращалась.
Когда стала его принимать в августе 22 года ттг (0.014), занижены были,а
Т3(4,17),т4(172) ,анти тпо(101), ат к рттг (18) завышены были.
Сдавала в январе 24 года
Завышены ттг(4,3),ат к тпо (65)
В норме т4(14),т3(5), ат к р ттг (1,6)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы вам рекомендовала обсудить с эндокринологом терапию касательно щитовидной железы, насколько мне известно терапию бросать нельзя, если уже стоит диагноз, могу ошибаться.
Касательно обследования по сфере гинекологии сдайте до 7 дня цикла анализы крови натощак:
ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТТГ, АМГ,ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ, ДЭАСТ, 1 7 ОН ПРОГЕСТЕРОН
Клиент
Анна Михайловна, тирозол принимала чуть больше года. Препарат отменили , сказали долго принимать это лекарство нельзя к тому же кровь хорошая, а если опять показатели поменяются, то нужно удалять щж.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо, сдайте гормоны, что я перечислила выше и обязательно проконтролируйте с эндокринологом состояние щитовидной железы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз сдавали анализ крови на ТТГ? Менструальный цикл сохранён? Кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер.
Месячные есть, цикл от 21 до 50 дней.
Сдавала в январе 24 года
Завышены ттг(4,3),ат к тпо (65)
В норме т4(14),т3(5), ат к р ттг (1,6)
Больше ни каких анализов не сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае рекомендую провести контроль гормонов щитовидной железы и половых для определения стадии менопаузального перехода, так как жалобы могут быть связаны и с тем, и с другим. Кровь на ТТГ можно сдать в любой день цикла, а со 2-5д.м.ц. сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Больше склоняюсь, что жалобы связаны именно с угасанием функции яичников. Решить эту проблему поможет гормональная терапия, но сначала нужно провести обследование: УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Сейчас для улучшения состояния можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Менофен по 2т в день 1-2месяца
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста :
1.УЗИ малого таза какое делать трансабдоминальное или трансвагинальное?
2. чем лечить сухость влагалища?
3.пропив фитоэстрогены 2 месяца какой перерыв сделать, чтобы продолжить принимать их снова?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ лучше делать трансвагинально, оно более информативно. Лучше всего сухость во влагалище убирают местные эстрогены, например, Орниона, Эстровагин, дляЖенс эстри по 1св*1р в день на ночь во влагалище 1 месяц, затем по 1св*2-3 раза в неделю. Фитоэстрогены можно принимать без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо.