Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №1033369

Во время последних месячных начался зуд. Первый день цикла - 13.08.2022. Я была у врачей и прилагаю результат мазков. Ситуация усложняется тем, что в мае мне удаляли полип и сейчас я сижу на утрожестане. Утрожестан ставлю вагинально, т.к. от орального применения сильно кружится голова. Но 25 августа на 13й день цикла сначала началась кровянистая мазня, а 28 августа на 16й день цикла мазня переросла в кровотечение. Кровотечение удалось остановить 30 августа на 18й день цикла в результате увеличения в два раза дозы утрожестана с 200 мг один раз в день на ночь до 200 мг два раза в день. Плюс я принимала транексам по 2 таблетки 500 мг 3 раза в день. Во время всей этой канители было уже не до зуда. Теперь хотелось бы понять возможные причины и лечение. Мазки прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: миома, холецистит.

Гинеколог
Алена, здравствуйте. А фемофлр 16 ВЫ не сдавали?
Клиент
Екатерина, видимо нет, это тоже мазок?

Гинеколог
Да, это мазок, в котором будет видно какие микроорганизмы превышают свой титр и, соответственно, назначенное лечение будет точное.
Клиент
Екатерина, я приложила фемофлор
Гинеколог
Увидела. Есть превышение небольшое. Используйте свечи Макмирор по 1 свече 8 дней и через рот флуконазол по 150 мг в день через день 3 раза.
Клиент
Екатерина, спасибо. А во время месячных можно ставить свечи?
Гинеколог
Нет, лучше сделать перерыв и потом продолжить.
Клиент
Екатерина, тогда другой вопрос. Я ставлю утром и вечером утрожестан. Свечи можно при такой схеме, как они взаимодействуют с утрожестаном?
Гинеколог
Можно и свечи, они совместимы. Свечку можно например в обед.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, здравствуйте. Вам сейчас желательно сдать фемофлор, чтобы уточнить какие именно бактерии преобладают, чтобы подобрать лечение. На период лечения можно заменить вагинальный утрожестан на дюфастон внутрь
Клиент
Надежда, на дюфастон не получится заменить, т.к. дюфастон мне не подошел. На нем я постоянно кровила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по результатам фемофлора будет выраженное отклонение, то тогда нужно будет отменить утражестан и пролечиться. В норме в половых путях преобладают лактобактерии, у вас в мазке кокки, это не норма
Клиент
Надежда, я приложила фемофлор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, по результату фемофлора у вас нурешение флоры. Могло быть вызвано в результате снижения местного иммунитета.
Можно применять свечи нео-пенотран или метромикон нео. А 2 этапом проставить свечи с молочной кислотой (фемилекс) для поддержания собственных лактобактерий. Утрожестан, видимо, на время лечения лучше убрать
Клиент
Надежда, так а по какой схеме и сколько дней их ставить? И как потом вводить утрожестан после лечения? Это же не витаминки, сегодня убрал-завтра добавил, он пьется по схеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нео-пенотран ставится по 1 свече 2 раза в день (утром и вечером) 7 дней. Поэтому вы можете начать лечение сразу после месячных и как раз до времени начала введения утрожестана успеете поставить эти свечи (если утрожестан идет с 16 по 25 день цикла). Можно совместить свечи с приемом метронидазола внутрь по 500 мг 3 раза в день 7 дней. А вагинальный прием молочной кислоты для поддержания лактобациллярной флоры можно заменить на прием пробиотиков внутрь (например, бак-сет по 1 порошку 3 раза в день во время еды в течение 3-4 недель) можно начать их прием вместе со свечами.

Или можно прием утрожестана и свечей развести по времени (свечи утром и вечером, утрожестан днем). Так тоже можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В одном мазке есть кокковая флора, в другом нет.
Что я бы посоветовал для начала: обсудите с доктором замену Утрожестана на Дюфастон на 15-25 дни цикла (если, конечно, он настроен вообще далее продолжать противорецидивное лечение после майского полипа).
Если это в течение нескольких дней не поможет, тогда - клиндацин по 1 введению в дннь 7 дней.
Клиент
Игорь, изначально после полипа мне назначали дюфастон, но на нем я кровила, поэтому и перешли на утрожестан. Поэтому не получится перейти на дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, тогда разведите немного влагалищнае введения по времени - и клиндацин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вариант КОК для профилактики гиперпластических процессов эндометрия не рассматривали?
Клиент
Валерия, здравствуйте, нет не рассматриваю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес? Спираль тоже не рассматриваете ?
А на норколут тоже такая же реакция?
Клиент
Валерия, рост 159, вес 55. Спираль тем более не рассматриваю. Норколут я не пробовала принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте заменить на норколут по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, вы думаете, что зуд и плохой мазок из-за утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно, если нет других провоцирующих факторов
Клиент
Валерия, так зуд то появился во время месячных, когда утрожестан не принимался. Жара и прокладки не могут быть провоцируцими факторами нарушения флоры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть, если не своевременно меняли
Клиент
Валерия, именно. Началось все в день, когда у меня не было возможности своевременно менять. Поэтому я не знаю что вы все так на утрожестан грешите.)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что у него есть такой побочный эффект. Поэтому довольно часто приходится менять способ введения
Клиент
Валерия, ну вроде как выяснили, что не из-за него. Что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда только соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо за рекомендации. Но дело в том, что я и так их придерживаюсь в принципе, а с момента появления симптомов особенно тщательно, вот только пока не чувствую изменений(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо в таком случае исключить аллергическую реакцию