Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны при беременности — вопрос №1033399

Здравствуйте, месяц назад писала о своей проблеме, при постановке на учёт по беременности 10-11 недель был низкий ТТГ 0.0083 Мед/л, остальные гормоны были относительно в норме: Т4 св в норме, Т3 св немного повышен, АТ к ТПО в норме, АТ к ТТГ в норме. Тогда мне сказали пока ничего не предпринимать и пересдать через месяц.
Месяц прошёл, сейчас идёт 16 неделя беременности, пересдала, результаты прикладываю, ТТГ такой же низкий.
Также мне врач сказал дополнительно сдать АТ к ТГ, он повышен, что это значит?
К врачу я попаду только на следующей неделе, подскажите, насколько плоха моя ситуация?
Оказывает ли всё это влияние на ребенка, смогу ли я родить здорового ребенка?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Низкий ТТГ никак не отразится на здоровье плода, т.к. в норме свободные гормоны Т4 и т3, которые как раз и вырабатываются самой щитовидной железой. А ТТГ немного "застрял" в пониженном состоянии. Лечение не требуется при субклиническом гипертиреозе.
Вит Д снижен, но во время беременности большие дозы его не назначаем. Пока принимайте 4000 Ме в день 2 месяца, далее по 2000 Ме длительно.
Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Скажите ещё, пожалуйста, что показывает повышенный АТ к ТГ, зачем мне его назначали сдавать?

Эндокринолог, Сомнолог
Они показывают, что есть аутоиммунные причины нарушения гормонов. Эти антитела никак не повлияют на течение беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Гормон Т4-это то,что циркулирует у вас в крови и действует на малыша.Он как был нормальным ,так и остаётся.
По прежнему ничего принимать не надо,только наблюдение.
Через месяц ТТГ и Т4 свободный
Пейте аквадетрим 10 капель ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а какой смысл мне был сдавать АТ к ТГ, что он показывает в моём случае?
Терапевт, Эндокринолог
Никакого!Забыла написать-больше не АТ кТПО,не АТ к ТГ не сдавать
Эндокринолог
Добрый день, вы родите здорового ребёнка, не переживайте, вам нужно сдать не антитела к тг, а антитела к рецептору ттг для исключения болезни Грейвса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Я так поняла, что антитела к рецепторам ттг Вы исследовали и они были в норме, это самое важное! Сейчас лечение не требуется, основные гормоны щитовидной железы св Т4 и св Т3 в норме, а именно они влияют на течение беременности. Уровень ТТГ может длительно быть подавленным, тк он обновляется каждые 90 дней, пока за 30 дней не успел нормализоваться, ждём.
Антитела к ТГ говорят о наличии аутоиммунного фактора против собственных клеток железы, поэтому в течение беременности и после родов будет рекомендовано динамическое наблюдение за гормонами. Вот и все, больше антитела к ТГ в динамике смотреть не нужно.
Контроль ттг и св т4 через 4 недели.

По поводу недостаточности витамина Д: нужно принимать по 4000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 8 капель ) в течение 50 дней, далее перейти на дозу 2000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 4 капли).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если антител к рецепторам ттг не были повышены то исключается болезнь Грейвса, а это самое опасное. Повышение антител к тг не опасно, это означает что есть аутоиммунный процесс, ттг все ещё низкий, главное в норме сами гормоны щитовидной железы т4 и т3, на ребёнка никак не отразится и развитие не пострадает, родите здорового ребёнка, лечение не требуется, продолжайте контролировать ттг, принимайте витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Главное у Вас в норме Ат-рТТГ - нет болезни Грейвса. Т4 св. и Т3 св. - в норме - блокировать щитовидную железу не нужно, она работает исправно. ТТГ подавляется другими гормонами (ХГЧ, пролактин) поэтому и низкий, переживать не стоит, такой гормональный фон ни Вам, ни ребеночку не вредит.
Не забывайте принимать Элевит 2,3 триместр по 1 таб. * 1 раз в день после еды (в этом препарате есть все необходимые микро- и макроэлементы), витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 6 капель * 1 раз в день (большей дозы не требуется, т.к. в Элевите тоже есть немного витамина Д). Капли не зависят от времени суток и приема пищи, но их нужно растворять в 1/4 стакана воды.
Ат-ТГ у беременных женщин всегда повышены, говорят о том, что железа находится в активной работе - но у беременных она всегда воспалительная, т.к. работает и на маму, и на ребеночка. смысла проверять Ат-ТГ не было.
ТТГ, Т4 св., общий анализ крови и ферритин - контроль 1 раз в 2-3 мес.