Размер лимфоузлов.

Здравствуйте. Насколько страшно или опасно такое состояние лимфоузлов? (Файл во вложении). Правый подчелюстной реагирует на воспаление десны вокруг зуба мудрости. Как болит десна, так болит и он. Но такое существенное увеличение остальных узлов за 9 дней меня несколько напрягает. Нельзя ли начинать подозревать ВИЧ? От 23 августа было УЗИ всех узлов, кроме шейных слева и подчелюстного все остальные в норме. В середине августа, возможно, переболел ковидом с температурой и головной болью, так как от 26 августа анализы показали отсутствие Igm и почти 3000 igg. Имеется хронический синдром постназального затёка. Чаще всего воспаляется нос при ОРВИ.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы в пределах допустимого не патологические реактивный, могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, хронические воспалительные заболевания лор органов и зубов, рекомендую сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вита, добавил общий анализ крови от 23 августа.

Признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного, базофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного не вижу. Размеры в пределах нормы, увеличенные лимфоузлы реагируют на воспаление в полости рта, возможно, есть ещё заболевание лор органов.
Общий анализ крови хороший, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Причин подозревать ВИЧ нет, если у Вас есть сомнения, сдайте анализ на ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Евгения, я слышал, что до 10 мм норма, то, что свыше - уже не есть хорошо.

Воспаление во рту-причина увеличения лимфоузлов.

Принятый ответ

Добрый день.
Лимфузлы однозначно воспалительного характера.
Почему вы считаете,что только один Лимфузел реагирует на зуб?
Могут вовлекаться и другие.
И вообще любой воспалительный процесс в ротоглоточном:ковид,постназальный затёк могут приводить к лимфаденопатии

Принятый ответ

Здравствуйте! Если долгое время не может прорезываться зуб мудрости, то необходимо убрать капюшон . Так как это поддерживает воспаление.
Вероятнее всего, лимфоузлы реактивные, то СРБ в ответ на воспаление . Необходимо разобраться с зубом.
Через месяц необходимо проконтролировать изменённый лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Фирюза, капюшон резали уже, стало лучше, но всё равно не идеально. Полагаю, зуб нужно удалить.

Необходим очный осмотр стоматолога. Есои есть показания, то да, удаление

Принятый ответ

Добрый день. Размеры в пределах нормы, увеличенные лимфоузлы вполне могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, обострение заболеваний ЛОР-органов и так далее. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.