Консультация инфекциониста /

Что может быть если задеть чужую кровь ? — вопрос №1033498

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Шла с магазина , рукой толкнула дверь за стекло, а на стекле была чья-то кровь . Чем-то можно заразится таким образом. ? Домой пришла руки помыла . На руках есть заусеницы . Ранка которая заживает, ей 3 дня где-то порез.
Не помню зазохшая или свежая была кровь , просто увидела и испугалась что задела ее.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Таким образом ничем заразиться нельзя. Вирусы вич и гепатита не устойчивы во внешней среде, для заражения нужен контакт со свежей кровью путём инъекции или переливания, или половой путь передачи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, можете подсказать пожалуйста, чем можно вообще заразится от грязных рук на улице , просто когда выходишь гулять трогаешь ручки дверей , магазинов , а потом случайно волосы поправишь , лицо где-то зачешется , глаз потрогал , или одежду поправил , продукты домой с магазина несёшь . Чем можно таким образом заразится ?

Терапевт, Кардиолог
Можно заразиться глистами, кишечными инфекциями
Клиент
Анна, скажите пожалуйста от картошки можно заразится чем то мышиным ? Ну если ее почистить и просто водой сполоснуть ?
Инфекционист
Здравствуйте!
Абсолютно никакого риска, переживать не стоит.  Заражение подобным образом инфекциями передающимися через кровь невозможно.  В данном случае помыть руки с мылом было достаточно,  больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, даже если кровь вдруг недавняя была , свежая ?
Инфекционист
Даже если свежая кровь, вирусами так не заразиться.
Клиент
Ирина, можете подсказать пожалуйста, чем можно вообще заразится от грязных рук на улице , просто когда выходишь гулять трогаешь ручки дверей , магазинов , а потом случайно волосы поправишь , лицо где-то зачешется , глаз потрогал , или одежду поправил , продукты домой с магазина несёшь . Чем можно таким образом заразится ?
Инфекционист
Максимум можно заразиться кишечной инфекцией, либо глистами.
Клиент
Ирина, вот волосы руками на улице трогаешь , а потом они могут на ветру в рот залететь , так может что то быть да ? Но особо ничем таким смертельным заболеть нельзя на улице да ?
Инфекционист
Ничем страшным и опасным на улице Вы не зародитесь, через волосы маловероятно, если поесть грязными руками тогда да, риск есть по бактериям и гельминтам.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не стоит беспокоится, заражение через кровь происходит при переливании или инъекциях, грубо говоря "кровь-кровь".
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можете подсказать пожалуйста, чем можно вообще заразится от грязных рук на улице , просто когда выходишь гулять трогаешь ручки дверей , магазинов , а потом случайно волосы поправишь , лицо где-то зачешется , глаз потрогал , или одежду поправил , продукты домой с магазина несёшь . Чем можно таким образом заразится ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения таким образом быть не может. Заражение происходит когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста от картошки можно чем то мышиным заразится ? Если ее просто почистить и водой сполоснуть ?
Уролог, Андролог
Не заразитесь ничем. Не переживайте!
Клиент
Галина, от картошки вообще ничего опасного нет ?
Уролог, Андролог
Ничего.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации ничем заразиться нельзя. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, можете подсказать пожалуйста, чем можно вообще заразится от грязных рук на улице , просто когда выходишь гулять трогаешь ручки дверей , магазинов , а потом случайно волосы поправишь , лицо где-то зачешется , глаз потрогал , или одежду поправил , продукты домой с магазина несёшь . Чем можно таким образом заразится ?
Инфекционист
Через грязные руки можно заразиться кишечными инфекциями или паразитами, если случайно облизать пальцы или закурить.
Есть шанс заразиться грибковыми инфекциями, поражающими кожу, в глаза можно занести вирусы и бактерии, которые вызовут конъюнктивит.
Клиент
Нина, просто допустим волосы поправить грязными руками на улице, а волосы иногда на ветру в рот попадают . Так можно заразится ? Или через продукты в магазине которые трогаешь этими же руками не чистыми ?
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ . Но ничем смертельным заболеть нельзя на улице ? Заразится ?
Инфекционист
Ничем смертельным заразиться нельзя!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите через грязные руки на улице ничем смертельным заразится нельзя ? Если этими же руками потом потрогать волосы , а волосы на ветру залетают в рот, или же продукты в магазине покупаешь грязными руками трогаешь ?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего смертельного так не передается
Клиент
Павел, Скажите пожалуйста от картошки можно чем то мышиным заразится , если ее просто почистить и водой сполоснуть ?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности заражения нет