Копрограмма при длительном расстройстве стула
Добрый день,около 2-х месяцев у меня расстройство стула,а именно, понос раза 3-4 в неделю или бывает чаще (пью по требованию Смекту).Других тревожных сопутствующих симптомов не наблюдается.Сдала общий и биохимический анализ крови (в норме),копрограмму (с отклонениями).Пожалуйста, прокоментируйте мою копрограмму. Насколько серьезны мои проблемы и что я могу сейчас сделать в плане лечения или дальнешего обследования?Спасибо заранее.
Здравствуйте!Да ,в копрограмме есть отклонения ,есть как ферментная недостаточность,так и признаки воспаления.Из дообследований :кал на фекальную эластазу ,кал на фекальный кальпротектин ,кал на скрытую кровь методом ИГХ и решать вопрос о проведении колоноскопии.Водородный дыхательный
тест на СИБР тоже не лишний. Сейчас к лечению креон 10000 ед 3 раза в сутки на 3 недели и энтерол по 2к 2 раза в сутки на 14 дней.
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаки воспаления . После чего появился жидкий стул ? Стрессовая ситуация ? Вирусная инфекция ? Антибиотики как давно принимали?
Биохимический анализ : срб
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Бак посев кала на кишечные инфекции
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Екатерина, жидкий стул появился после снятия с груди ребенка,стресса небыло,антибиотики вообще не принимала.Не может ли это быть онкология (несмотря на общий анализ в норме)?
Екатерина, вирусы и антибиотики были в январе.
Принятый ответ
Онкологии по анализам нет.
Рекомендации в таком случае актуальны , дообследуйтесь и начните принимать энтерол.