Жирные кислоты в кале у грудничка
Ребенок. 6 мес. На смешенном вскармливании последние 2 недели (гв и Nan expertpro). Можно расшифровать результаты копрограммы? как лечить значительное количество жирных кислот и солей жирных кислот в стуле?
Здравствуйте. По возможности, прикрепите анализ.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила результаты копрограммы.
Принятый ответ
Посмотрела. Скорее всего, это связано с ферментной незрелостью кишечника, в данном возрасте это допустимо. По другим показателям - отклонений нет.
Здравствуйте, прикрепите, посмотрю. Жирные кислоты в кале - из-за недостатка ферментов, у малышей это часто бывает - возрастная незрелость. Для нормализации оттока желчи рекомендую на завтрак кушать животные жиры с мизинец ребнка6 сливочное масло в кашу или пюре, желток - с 7 месяцев можно подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила результаты копрограммы.
Принятый ответ
посмотрел, нехватка желчи, принимать препарат Фламин для детей. Разрешен с месяца. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, жирные кислоты вследствие незрелой ферментной системы в силу возраста ребёнка. По мере взросления все придет в норму.
Есть жалобы какие-то?
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Раньше был 1 акт дефекации в день. Сейчас 3. Это не много? Но есть стал больше
Нет, это немного. Для ребёнка вашего возраста норма.
Принятый ответ
Можно применять ферменты креон по 1/3 капсулы 4 раза в день для улучшения пищеварения.