Взаимодействие лекарств

Добрый день. Невролог от мигрени назначил велаксин, а ЛОР назначил капли Виброцил и Полидекса. Подскажите, пожалуйста, можно принимать эти лекарства вместе? Так же сказали начать принимать антибиотик амоксицилин, если оак и срб придут плохими. Можно будет ещё к этим лекарствам этот антибиотик?

Мигрень, центральная сенситизация боли
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные вами препараты не взаимодействуют между собой, их можно принимать вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга. Виброцил содержит антигистаминный диметинден + сосудосуживающий фенилэфрин. Сосудосуживающий компонент Виброцила (фенилэфрин) оказывает местное действие, при сужении сосудов сосудистая стенка уплотняется и не пропускает действующее вещество, и таким образом в данном случае не происходит взаимодействия с антидепрессантом Венлафаксин. Это сохраняется при коротком курсе - не более 5-7 дней, если же принимать дольше, то сосуды привыкают и перестают отвечать на симпатомиметик и вот тогда может наступить взаимодействие. Если спустя 5-7 дней останется необходимость в деконгестанте для снятия отёка слизистой носа, то рекомендую обсудить с лечащим врачом солевой раствор гипертонической концентрации Аквамарис, либо Маример либо любой другой, но концентрация солей (повторюсь) гипертоническая, по мере выздоровления можно будет перейти на изотонические солевые растворы для промывания/орошения носа и горла. Насчёт бактерицидного антибиотика Амоксициллина, то он взаимодействует с Полидекса, в его составе глюкокортикоид - противовоспалительное, антигистаминное, противоотёчное действие и антибиотики (аминогликозид и циклический полипептид) тоже бактерицидные - наблюдается синергидное действие, то есть усиление эффекта, в вашем случае это хорошо, если курсом 5-7-10 дней (по ситуации), обычно этого курса достаточно. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.