Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная — вопрос №1334159

здравствуйте! возможно ли восстановиться после резекции поджелудочной? остался только хвост, убойная доза ферментов не помогает жить нормальной жизнью. вес теряю, иммунитета нет. врачи советуют подать на инвалидность. совсем надежды нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
В какой дозировке принимаете ферменты?
Эластазу кала сдавали!
К сожалению да, прием ферментов пожизненный!
Восстановление длительное!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. эластазу еще не сдавала, но МСЭ назначила. первый день (с момента операции) без ферментов. 16 таблеток в день, доз 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие ферменты вам назначены?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое важное в вашей ситуации, не отчаиваться, не опускать руки! Все постепенно будет приходить на восстановление и привыкание, но прием ферментов будет пожизненной..
Основная ваша цель это устранение синдрома мальдигестии/мальабсорбции и поддержание адекватного трофологического статуса.
-обязательно дробное питание, не менее 4-6 раз в день, частое, небольшими порциями. При использовании порций меньшего размера с соответствующей ферментативной терапией снижается потеря жира вследствие нарушения всасывания. Большие порции будут переносится хуже, т к требует больше времени для переваривания и ферментов
-отказ от алкоголя полностью
Постепенно вы будете расширять рацион после операции. вам должны будут дать рекомендации по питанию после выписки
Заместительная терапия ферментами пожизненная, и желательно использовать не таблетки, а капсулированный панкреатин в форме мини-микросфкр, покрытых кишечнорастворимой оболочкой . Доза будет зависеть от эоастазы кала.

После операции со временем экзокринная функция поджелудочной железы может как ухудшаться , так и восстановиться! Важно ежегодное динамическое наблюдение
Клиент
Татьяна, серьезно?? а как восстановиться? то есть нужно время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, время, и соблюдать правила питания!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заместительная терапия ферментами, к сожалению пожизненная. Та часть железы, которая осталась, не справится с объёмом перевариваемой пищи и пищиварением в целом, поэтому ферменты необходимо восполнять.
По поводу инвалидности, то стоит собрать документы и обратится к участковому терапевту, который составляет посыльный лист на МСЭ и соответственно это бюро принимает решение о присвоении или отказе в инвалидности.
Вам необходимо придерживаться диеты 5 стол, хоть на настоящий момент они и не особо актуальны. Не злоупотреблять "вредностями", острой, копчёной, жирной, жареной пищей. Отдавайте предпочтение блюдам на пару, отварным или запечённым.
Регулярно сдавать развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) 1 раз в 6 месяцев.
-кал на фекальную эластазу, определится со степенью ферментной недостаточности
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием 1 раз в год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, что на сегодняшний день беспокоит вас из жалоб ?
И в какой дозировке принимаете ферментные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.16 табл доз 30
постоянные боли в животе, частый стул, тошнота после еды, рвота
Гастроэнтеролог
Кроме ферментных препаратов, что-то из лекарственных препаратов ещё принимаете?
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алла, к сожалению заместительная ферментная терапия на постоянной основе.
Сейчас какой консистенции стул у вас? Как себя чувствуете?
Ферменты будут поддерживать работу поджелудочной железы так как при пищеварении без ферментов сама поджелудочная не справится
Принятый ответ
Клиент
Анна, да ее по сути и нет. и ферментов вырабатывать нечему. плюс резекция желудка, стомы,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ферментная терапия вам нужна будет пожизненно . Постепенно организм будет адаптироваться после операции .
Касаемо инвалидности это только решает мсэк, если врачи вас отправляют , то нужно собрать документы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возможно ли восстановиться? 7 месяцев с момента операции прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило после оперативных вмешательств на жкт восстановительный этап происходит от 6-12 месяцев