Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает молоко после еды — вопрос №1033968

Ребёнок 3 недели, родилась в срок, без каких либо проблем/диагнозов, на ГВ. Беспокоит (меня) срыгивание молочка через пару часов после еды.
Кормление по требованию, в среднем через каждые 2-3 часа, возможно чаще. Ребёнок ест, после чего засыпает на груди. Грудь не отнимаю пока сама не отпустит, обычно минут 10-15 после того как уснула. После кормления переворачиваю вертикально и ношу/похлопываю по спинке минут 5-10 пока не отрыгнёт лишний воздух, затем укладываю в кроватку. Спит часа 1,5-2, ночью 3-4, затем начинает ворочаться и срыгивать молочко. Иногда жидкое как водичка, иногда полупереваренное как кашицу. Объем в среднем 1-2 столовых ложки за раз. Ситуация повторяется после каждого кормления. Со стулом проблем нет, с мочеиспусканием тоже. Колики/газики случаются, но эпизодически и обычно под вечер. Соблюдаю диету, исключила все продукты, содержащие молоко, цитрусовые, помидоры, шоколад, чай с кофеином и т.д.
Яыляются ли подобные срыгивания нормой или это патология?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Как беременность протекала?
Ребёнок доношенный?
Ребёнка что либо беспокоит?
Срыгивания прям в каждое кормление?
В идеале необходима очная консультация невролога.
Клиент
Инна, беременность протекала без особых проблем, из диагнозов только ГСД со второго триместра и повышенное давление на 39-40 неделе, из-за которого стимулировали роды, но родилась всё равно в ПДР.
Ребёнка не похоже что что-то беспокоит, разве что просыпается от этих срыгиваний.
Срыгивает в каждое кормление, точнее, фактически между ними, т.к. через пару часов.

Педиатр
Такие срыгивания могут быть физиологичными, но всё таки необходимо сначала исключить какую либо патологию, например повышение внутричерепного давления.
Для этого всё таки необходим осмотр невролога.
Клиент
Инна, какие-то еще признаки повышенного внутричерепного давления есть кроме срыгиваний?
Педиатр
Выбухание родничка, нарушение сна.
Клиент
Инна, ну вроде больше ничего из этого нет, разве что со сном иногда бывают проблемы - засыпает на пол часа и сразу просыпается, но такое с ней случается не каждый день.
Педиатр
Невролог также оценит родничок и прирост окружности головы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отсроченные срыгивания являются физиологичными, так как кардиаотный отдел желудка и сфинктера ещё не функционирует в полную силу. Срыгивания до 2х столовых ложек являются нормой.
Клиент
Анна, то есть каждое кормление 1-2 столовых ложки это норма? Не опасно ли это и доедает ли ребёнок? Переживаю что может получать не достаточно молока если через пару часов столько срыгивает. И как долго это будет продолжаться?
Педиатр
2 столовых ложки это не много. Если ребёнок будет голоден, то он будет беспокоится и просить грудь. Как только ЖКТ начнёт функционировать, так срыгивания пройдут, у каждого ребёнка это индивидуально, вообще до 3х месяцев срыгивают практически все дети, к 6 месяцам срыгивания ослабевают, к году должны пройти.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Срыгивания таким объемом патологией не считаются, не переживайте. Взвешивали ребенка? Прибавка в весе какая?
Клиент
Елена, последнее взвешивание на очном приеме у педиатра в две недели. Родилась 7lb 2oz (3265), через 3 дня немного потеряла в весе - 6lb 8oz (3084), последнее взвешивание в 2 недели - прибавка до 7lb 7oz (3492). После этого не взвешивали.
Педиатр, Нефролог
Прибавка укладывается в норму с учётом физиологической убыли массы после рождения. В среднем за первый месяц прибавка должна быть в районе 600 г. Так что не переживайте, причин для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, здравствуйте. В целом , срыгивания у грудничков до 2 -3 месяцев, обычное дело. Вопрос в объёме. Если ребёнок срыгивает по 2 ст. л. после каждого кормления, то это много. Возможно, имеет место перекорм. Попробуйте сократить время кормления. Например, всё же отнимать от груди, после того, как ребёнок уснул. Всё равно лишний обем ребёнок потом срыгнет.
Клиент
Лариса, сколько в среднем ml молока должен выпивать ребёнок в 3 недели?
на очном приёме педиатр сказал 1oz (~30ml) в час, то есть при перерыве в 2-3 часа около 60-90ml. сейчас я даю ребёнку одну грудь. при сцеживании получается примерно 50ml за 15 минут из каждой груди, если не меньше. ребёнок сосёт грудь те же 10-15 минут, то есть ест меньше нормы даже если делать скидку на погрешность. всё равно может переедать?
Педиатр
Алиса, разовый обем молока, который съедает ребёнок в 3-4 недели 70-90 мл. Конечно, при грудном вскармливании специально это никто не отслеживает. Но если есть подозрение, что ребёнок съедает больше, чем может усвоить, то делают пробное сокращение времени кормления. Если это даёт эффект, значит всё таки имел место перекорм. Физиологтсный объём срыгивания 5-10 мл в одно кормление. И ребёнок обычно высасывает больше, чем сцеживает мама.
Принятый ответ
Педиатр
Это нормальное состояние, у ребёнка физиологически зияет Верхнее отверстие из желудка в пищевод, если ребёнок сейчас пока не понимает Сколько ему нужно объёма кормления то он переедает, поэтому свороженое молоко срыгивает через некоторое время после кормления. Держите дочку столбиком под углом 45° лицом кверху после кормления Обязательно до отрыгивания воздуха, если это Не сработает то тогда делите кормление приблизительно по времени она пополам и держите ещё раз в середине кормления, так она будет лучше понимать когда она сытая.
Ваш рацион не может быть связан со срыгиваниями, это переедание и физиология