Тромбоциты ОАК высокие

Здравствуйте. Наблюдаю, как из года в год у меня в ОАК подрастают тромбоциты. Стоит ли принять меры? Пожалуйста, прокомментируйте ОАК. Прикрепляю результат (pdf). Протромбиновое время зимой сдавала, низкое, но в пределах нормы. В целом, что можно сказать о состоянии моего здоровья по результатам данного ОАК? Для сравнения ещё прикрепляю ОАК от 6 ноября прошлого года и протромбиновое время от 6.11.21 (фото), oak от 15.06.22

Недостаточность кардии, гастрит, бульбит
33 года

Здравствуйте, все тромбоциты в пределах нормы. Тромбоциты могут менять свое значение в течение месяца, вы сдайте через месяц , тогда можно выявить тенденцию. А по 2м анализам не очень это точно. Даже если они будут 450, то даже гематологи только наблюдают. Они, кстати, через 14 дней сами, действительно, снижались у таких людей.
Можно принимать препараты омега 3., курс 3 мес. Она снимает воспаление, восстанавливает изнутри стенки эндотелия сосудов. Что снижает потребность в ремонтных работах ч участием тромбоцитов и должно снизить сами тромбоциты. Но вообще ничего плохого в их большом количестве нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Ирина, а в целом анализ нормальный, каких-то иных отклонений нет?

И в целом по анализу вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Ирина, большое спасибо. Буду признательна, если подскажете относительно омега 3, какойпрепарат или дозировку рекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Ирина, у меня часто появляются синячки небольшие неоткуда

Это странно, синяки появляться, могут при снижении тромбоцитов ниже 50. Время свертываемости и длительность кровотечения надо проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Ирина, время свёртываемости прикрепила, правда этот анализ от 6.11.2021 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Ирина, добрый вечер. Сдала сегодня «диагностика анемий». Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Вчера был алкоголь, но я забыла, когда пошла сдавать.

Принятый ответ

Выявлен дефицит железа. Можно принимать фенюльс 1 капс утром 30 дней, затем контроль ферритина.

Ферруза, здравствуйте!
Тромбоциты ваши укладываются в пределы нормальных значений. Соответственно, лечения никакого не требуется.
Но относительный прирост тромбоцитов может быть обусловлен дефицитом железа, стоит проверить уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Диляра, спасибо, так и называется анализ на ферритин?

Да, так и называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Диляра, здравствуйте. Подгрузила ферритин, сегодня сдала. Правда, вчера был алкоголь, может это повлияло.

Принятый ответ

Нет, алкоголь на это не влияет, у вас выявлен латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Диляра, какие могут быть причины такого состояния?

Воспалительных явлений нет, лейкоциты в норме. Немного снижен гемоглобин крови , лёгкая железодефицитная анемия. Досдать ферритин, он точнее покажет степень железодефицита. Принимать можно фенюльс по 1капсуле в день, на протяжении 1 мес. И витаминС по 500 мг 2 раза для лучшего усвоения фенюльса. Контроль гемоглобина через 1 мес. Далее тоже через й месяц контроль, потому что может вновь снизиться без препарата.

Здравствуйте

Критичного в анализе от 09 2022 нет. Тромбоциты могут варьировать в широком диапазоне. Причин для переживания по этому поводу нет.
О состоянии здоровья судят не только по анализу, но и данным осмотра врача , данных инструментальных методов обследования.

Здравствуйте, ваши анализы крови в норме
Норма тромбоцитов до 450, в повышении тромбоцитов в пределах нормы ничего страшного нет

Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Норма тромбоцитов до 450 . Они меняются ежедневно. Патологического в этом ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Я ещё сдала диагностику анемий, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Такие изменения в крови характерны для латентного железодефицита.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Фирюза, анализ сдавала сегодня натощак, вчера было застолье, выпивала алкоголь крепкий. Не могло это повлиять на результат?

Принятый ответ

Нет, не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферруза
Клиент

Фирюза, спасибо