Полип желудка

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите , пожалуйста, разобраться с результатами обследований и поставленным диагнозом. Прошла ЭГДС. Кратко из описания желудка: Форма обычная. Содержимое: слизь, желчь в умеренном количестве, отмыта, аспирирована. Цвет слизистой: умеренно гиперемирована в антральном отделе, блестящая. Сосудистый рисунок в виде "морских звезд" прослеживается до уровня антрального отдела, в антральном отделе смазан. Отечность слизистой: есть, незначительная. Атрофия слизистой: нет. Гиперплазия слизистой: нет. При просмотре слизистой в режиме iscan микрососудистый рисунок сохранен, патологических сосудистых петель, обрывов сосудов не выявлено. Складки: эластичны, легко расправляются при инсуфляции. Эрозии: нет. Язвы: нет. Эпителиальные образования (по Парижской конвенции 2005г): в в/3 тела по большой железе, до 0,5 см, тип 0-Is, с неизменным сосудистым и ямочным рисунком (полип фундальных желез) (биопсия). Подслизистые образования: нет. Привратник: центричен, перистальтирует, атоничен. Рефлюкс дуоденального содержимого: умеренный. Заключение: антральный поверхностный гастрит. Эпителиальное образование желудка (наиболее вероятно полип фундальных желез). Дуодено-гатральный рефлюкс. результаты биопсии: микро: в препаратах крупный фрагмент слизистой оболочки желудка с разрастанием гиперплазированных железистых трубочек, местами кистовидно расширенных. Собственная пластинка с умеренно выраденной инфильтрацией нейтрофилами, лимфоцитами и гистиоцитами. Слизь альциановым синим не окрашивается. Обсемененность H.pylori не определяется. Заключение: морфологическая картина гиперпластического полипа желудка

Поверхностный антральный гастрит. Гиперпластический полип желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам гистологии у вас доброкачественный полип желудка, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Я прочитала немного про гиперпластические полипы. Как я поняла, их наличие говорит за атрофические изменения слизистой желудка (брррр). По ЭГДС, вроде, атрофии и гиперплазии не выявлено, а полип гиперпластический. Вот и переживаю... Очень мнительная((

Все хорошо, не ищите причину появления полипа,все равно достоверно не известно почему они появляются , гиперпластический говорит о том что сформирован на фоне локального воспаления ,т.е на фоне гастрита.

Здравствуйте у вас по биопсии доброкачественный полип

Здравствуйте!
У вас по гистологии гиперпластический полип желудка - это самый доброкачественный полип из возможных форм, считается , что эти полипы не уходят в злокачественные , и они не требуют удаления, так как это такая форма гастрита. Все хорошо не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка, гиперпластический полип и заброс желчи в желудок. Хеликобактер не обнаружен.
Гиперпластический полип это доброкачественное новообразование, в онкопроцесс не переходит.
Горечь во рту присутствует?
Узи Обп проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо за ответ. Я прочитала про гиперпластические полипы - что они являются показателем атрофии слизистой желудка. По ЭГДС ни атрофии, не гиперплазии не выявлено (вроде как). Изначально врач-эндоскопист подозревал полип фундальных желез (вроде, как не очень страшно). Вот из-за этой несостыковки и переживаю. Что ж там на самом деле... Есть отрыжка воздухом, иногда изжога, горечь с утра иногда чувствую (как мне кажется), еще когда понервничаю. Ипохондрик. Сейчас принимаю только ребагит (почти месяц)

По гистологии онкопроцессаи атрофии нет.
Узи Обп пройти
К лечению добавьте Урсосан 250мг на ночь 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Анна, большое спасибо за рекомендацию. Каким образом можно будет с вами связаться в случае возникновения вопросов? Не очень понимаю систему, в первый раз

Можно потом лично написать или здесь оставить комментарий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружен гиперпластический полип-чаще возникает на фоне имеющегося воспаления, образование доброкачественное!
Тактика здесь такая- образование у вас менее 1 см, провести лечение! Фэгдс контроль через 2 месяца, если полип созраняется- то рекомендовано эндоскопическое удаление

Что вас беспокоит? Что принимаете? Препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ. Я прочитала про гиперпластические полипы - что они являются показателем атрофии слизистой желудка. По ЭГДС ни атрофии, не гиперплазии не выявлено (вроде как). Изначально врач-эндоскопист подозревал полип фундальных желез (вроде, как не очень страшно). Вот из-за этой несостыковки и переживаю. Что ж там на самом деле... Есть отрыжка воздухом, иногда изжога, горечь с утра иногда чувствую (как мне кажется), еще когда понервничаю. Ипохондрик. Сейчас принимаю только ребагит (почти месяц).

Гистология более достоверна! Там на самом деле гиперпластический полип! В гиперпластическом полипе нет ничего страшного! Поводов для тревоги нет
Тактику я вам написала!
Ребагит - замечательно, можно продолжить до 8 недель, добавить ипп (разо 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 4 недели)
С учётом жалоб:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендацию! А полипы , в моем случае, из-за ИПП могут образовываться? Пью частно, порой не системно. Буквально в июле пила 2 нед нольпазу. Или же все-таки - полип следствие воспалительного процесса? Нужен ли урсонан для дуодено-гастрального рефлюкса?

Вот как раз полип фундальных желез- мог быть как следствие длительного приема ипп!
В вашем случае - на фоне воспаления!
Для решения вопроса о приеме урсосана, необходимо дообследование как писала выше! Да и как такого рефлюкса у вас нет, выделение желчи в дпк при проведении процедуры фэгдс -это нормальная реакция, в ответ на введение эндоскопа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать антидепрессанты (паксил) ? и хочу сдать дыхательный тест на хелик плюс к тем анализам, которые вы рекомендовали. Не является ли прием ребагита противопоказанием? Спасибо!

Можно сдать на фоне ребагита, прием антидепресантов продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте . По ФГДС воспаление слизистой желудка , заброс желчи .
Хеликобактер отрицательный .
Полип доброкачественного характера .
Какие жалобы ? Что беспокоит ? Узи проходили ?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Гиперпластические полипы - это доброкачественные образования слизистой желудка. Нуждаются в контроле через год (ФГДС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Марина, добрый день! Спасибо за отклик! Подскажите, пожалуйста, как можно поддержать слизистую, если анализ на хеликобактер, вроде как, отрицательный? А воспаление в антральном отделе есть, что полипы вылезли. Это рефлюкс желчи?

Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Ребагит оп 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 мпсяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать