Консультация гинеколога /

Гормоны АМГ, ФСГ, ЛГ — вопрос №1034273

Была операция, удалили 1 яичник полностью, и резекция второго при тератоме. Прошло 2,5 года. Планирую беременность. Показатель АМГ 0,5, ФСГ 6,1, ЛГ 2,6. Анализы сдавала на 5 день цикла. Есть ли шансы для самостоятельной беременности при АМГ 0,5. Так же резус крови отрицательный. 13 лет назад были выкидыши при резус конфликте. Сейчас второй раз за мужем, у мужа положительный резус. После выкидышей укол иммуноглобулина не делали. Успела ли за 13 лет кровь очиститься от антител

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваши операции и показатель АМГ - шансы есть, но минимальные
Необходимо отслеживать овуляцию в оставшемся яичнике?
А по поводу антител - можно сдать в любой лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите название анализа на антитела к резусу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антирезусные антитела
Вам после операции не назначали приём гормонов?
Клиент
Светлана, нет, только ОК именно для контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это и есть гормоны
А когда закончили приём?
Клиент
Светлана, 10 дней назад, на 5 день цикла сдала агализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, это вы рано сдали, хотя бы через месяц нужно сдавать
В любом случае - пробуйте беременеть, в этом цикле можно отследить овуляцию
Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выкидыш был до 8 нед беременности, то резус у плода ещё не сформировался, поэтому применение иммуноглобулина не требуется. По поводу АМГ конечно показатель низкий, но были случаи самостоятельной беременности и с такими показателями , поэтому пробовать надо. Перед тем как планировать беременность необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что генитальная инфекция подавляет функцию яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А у вас своя овуляция есть? Вы отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, принимала ОК, только бросила и сдала на 5 день анализы
Акушер, Гинеколог
Спустя через какое время после отмены кок сдавали анализы?
Клиент
Галимат, 10 дней
Акушер, Гинеколог
Это не информативные результаты, после отмены кок , нужно сдавать анализы на половые гормоны через месяц после отмены, чтобы гормональный фон нормализовался. Пересдайте анализы в следующем цикле на 3-5 день. Если есть овуляция своя, то и с таким АМГ есть на самостоятельную беременность. Отслеживайте по УЗИ ещё овуляцию.
Акушер, Гинеколог
То и с таким АМГ есть шанс на самостоятельную беременность*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас свой цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, была на ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А гормоны сдавали на фоне приёма КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный??? Овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была на ОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо понаблюдать за циклом- тесты на овуляцию или фолликулометрия
И пробовать планирование беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно отслеживать овуляцию, если в течении трёх месяцев не получится, то вы должны обратиться к репродуктологу