Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №1034314

Здравствуйте,проблемы с желудком и кишечником с детства .Поверхностный гастрит с 12 лет.Сейчас с начала года (болела Ковид,лечение антибиотиками),затем сильный стресс (умерла бабушка) , тяжесть после еды,отрыжка воздухом,от воды,еды.Тяжесть после еды в области желудка , спазмы в кишечнике,стул был со слизью светло коричневый, сейчас пью фитомуцил т.к больше запор .Фгдс делала в конце 2021 г.Чувствую слабость .Сдала капрограмму , подскажите что у меня

Возраст: 37

Хронические болезни: Поверхностный гастрит,в детстве пиоелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Исходя из ваших жалоб и результата ФГДС ,есть рефлюксы (забросы) и в пищевод и в желудок, по копрограмме есть признаки ферментной недостаточности.Вам может сдать кал на фекальную эластазу ,чтобы точно знать есть ли проблемы с поджелудочной железы или нет .Лечение:нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней,далее денол 240 мг 2 раза в сутки на 14 дней, ганатон по 1т 3 разв в сутки за 15 минут до еды, урсосан 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц.Т.к есть слизь в кале то нужно сдать фекальный кальпротектин ,пройти дыхательный водородный тест на СИБР, и далее по результатам этих обследований решать вопрос о проведении колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Ещё рекомендую сделать УЗИ ОБП ,чтобы оценить работу желчного пузыря и посмотреть нет ли густой желчи (билиарного сладжа).

Клиент
Анна, да УЗИ делала ,прикрепляю
Гастроэнтеролог
Хорошо все по УЗИ,значит сейчас нужны подлечить рефлюксы (забросы) и заняться кишечником, т.к слизь в кале это всегда повод для дообследования .
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста я ещё кровь прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Картина постпрадиального дистресс синдрома, значимой органической патологии у вас нет! Для определения наличия степени атрофии и дальнейшего наблюдения необходимо выполнить гастропанель биохит или повторно пройти фэгдс с биопсией по OLGA.
Обязательно определение хеликобактер (кал или дыхательный уреазный тест) до лечения препаратами ипп!!!
2. Патология связана с нарушением моторно-эвакуаторной функции и повышенной сенситивностью.
3. Досдать кал на фекальный кальпротектин
С учётом жалоб и анамнеза:
-кровь на ферритин
-кровь на витамин д
-биохимия крови (Алт АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза)
Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста я ещё кровь прикрепила ,аст АЛТ в апреле сдавала там была норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы прикрепили общий анализ крови: по крови анемия лёгкой степени тяжести предположительно железодефицитная! Досдать ферритин!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита.
По фгдс не смыкается кардия, атрофия в слизистой оболочке антрального отд желудка, заброс желчи в желудок. Атрофический гастрит только по результатам гистологии ставят.
По узи Обп все спокойно.
По копрограмме не значительные отклонения.
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Коррекция после обследования
Клиент
Анна, а фгдс желательно уже сделать ?почти год прошел. И в анализе споры грибы это что такое ? Язык обложен белым налетом
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс с биопсией
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести
Желательно сдать ферритин, св железо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вы когда кровь сдавали вирусной инфекции не было ?
Клиент
Анна, возможно в июле была дети болели ротовирусом,у меня только понос был, и в конце августа было температура 38 ,горло,голова болела, слабость
Гастроэнтеролог
По крови картина перенесенной вирусной инфекции, ничего делать не нужно просто пересдать через 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую сделать ФГДС с биопсией .
По узи все хорошо,
Рекомендую дообследоваться : освежить ФГДС , фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр.
На данный момент начните принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней . Далее коррекция терапии после анализов .