Консультация стоматолога /

Болит зуб под коронкой — вопрос №1034317

добрый день ..Пару недель назад был дискомфорт при жевании под коронкой .,просто кололо ,потом стало ныть .Сделала снимок ,врач сказал удалять .Уехала в командировку в надежде что как то пронесет ,ведь нерва не должно там быть .То не болел чуть поноет ,особенно после еды .Раз пила нимесил ,эти два дня боль уже не по детски.Я могу попасть к врачу в понедельник ,сама из области ,нахожусь в Москве .Тут поти куда то надо пол зарплаты . Полоскаю СТОМАТОПЛЮС ,пила раз ибупрофен ,и два дня вечером по таблетке Найсулид .Не могу понять почему такая боль ,ведь по идее там нет нерва .Врач сказал попадает вода ,пищи и т.д .но не такой болью это сопровождается же ? Вопрос таков как выжить эти 3 дня ,подруга советует начать антибиотик ,у нее тоже была такая ситуация ...Как мне быть ? Стоит ли принимать антибиотик ,начался ли там процесс воспаления сильный.Полоскаю еще содой .Жду ваших рекомендаций.Вот прям сейчас не планировала в этом году заниматься зубами ,пол ляма еще не накопила ))) Это мои третьи зубы ,с детства с зубами проблема у всех в роду .Все надо менять ,стоят больше 10 лет ,но там теперь без имплантов не обойтись .Буду благодарна за советы .Болит зуб слева последний мне кажется,хотя сейчас боль и у тех двух что под коронкой ближе к центру и верх ноет ,хотя там точно не чему болеть там тоже под удаление . Но не удаляла ,мост упал с год назад ,говорят каждый корень может пригодиться ))) Снимок делала 10 дне назад.

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ ,хондрос ,миома .

Стоматолог
Судя по снимку ,скорее всего болит левый верхний предпоследний зуб. Боли скорее всего к вас самопроизвольные и при механической нагрузке на мост? Зуб разрушен под коронкой, возможно ,на мой взгляд разрушение доходит до места где соединяются корни. Зуб хоть и депульпирован ( судя по снимку не очень качественно , не во всех каналах виден пломбировочный материал), но болеть может и за счёт возможного восполения у корней ( по снимку видно нечетко) и разрушения под коронкой. Болят не только нервы в живых зубах ,но и ткани у корней мертвых зубов. На мой взгляд, в Вашем случае ,раз нет возможности попасть срочно к стоматологу, как обезболивающее средство кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении пяти дней. Хорошая гигиена полости рта. После еды стараться хорошо выполаскивать или промывать ирригатором,чтоб пища не застревала под коронкой и мостом. Антибиотик ,как крайняя мера если начинается отёк или тюкающие ноющие тянущие боли ,как при восполении. Если придется принимать то Амоксиклав по 500 не менее 7 дней под перекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. Внимательно проверьте инструкцию чтоб не было противопоказаний. Мост придется снимать и зуб на мой взгляд идёт под удаление. Послушайте,что ещё посоветуют коллеги тут на сайте.
Клиент
Андрей, болит вся левая сторона снизу ,не пому то ли один из первых двух что под коронкой то ли последний. При нажатии нет никакой боли .Но есть реакция на холод и тепло .

Клиент
Андрей, нет это не верх точно .Что то с нижним левым рядом ....боль да дергает иногда и ноет сегодня с утра прям .Я вас поняла .
Стоматолог
Спасибо за информацию. Раз боли от термических раздрожителей, то единственный зуб который может давать такую картину,это нижняя левая восьмерка ,крайний зуб под коронкой. Зуб по снимку без признаков пломбирования каналов, видимо нервы не удаляли, потому и жалобы на термические раздрожения. У корней разряжение костной ткани, что может быть говорить о наличии хронического восполения, возможно на фоне функциональной перегрузки зуба. Расположен под углом и держит большой мост, идёт повышенная нагрузка. Все ,что говорил про верхний ,относится и к нижнему.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Благодарю.
Клиент
Андрей, Добры вечер .Подскажите .зуб утих поболел так чуть чуть и двое суток в тишине ,отека нет ,это в принципе говорит о том что не так ве плохо и я могу потянуть время ))) Я понимаю что онн все равно прихватит рано или поздно ,но воспаления как такого нет ? Просто снять моск из 5 единиц сейчас мне вообще не вариант.Так как мне надо тогда точно начинать протезирование ,но я планировала к новому году .
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по снимку это последний слева зуб под коронкой,он и не депульпирован(т.е каналы не пролечены),зуб смещен и на корне имеется воспалительный очаг,соседних зубов нет,так что инфекция вполне может попадать и в парадонтальные карманы.Сейчас полоскания с раствором хлоргексидина или фурациллина,антибиотик начинайте,учитывая что к врачу вы не скоро попадете,то это опасно дальнейшим развитием воспалительного процесса,но если появится отек,тут без вариантов-Вам срочно надо обратиться к врачу
Клиент
Мария, благодарю . не совсем поняла антибиотик можно начать пить уже ? Его пью дне 5 и схема ? Это же не навредит ,как раз пригодится чтоб после удаления не возникло никаких проблем ? Его точно удалять скорее всего он под наклоном каким то еще при протезировании с ним хлопот больше .
Хирург-стоматолог
Да да правильно,антибиотик можете начинать курс 5-7 дней,по показаниям
Клиент
Мария, Благодарю ,только хорошие таблетки и антибиотик проблема купить без рецепта .Придется бежать на вокзал и на Воронеж )))
Хирург-стоматолог
Поправляйтесь!но если динамика будет отрицательная,то срочно к врачу!
Стоматолог
Здравствуйте!Так правильно у Вас и болит последний нижний опорный зуб слева,в нем есть нервы их никто не удалял.Поэтому зуб и реагирует на холодное и ноет.Тут без врача не обойтись,нужно депульпировать зуб(удалять нервы).Это делает стоматолог-терапевт, как правило.Если жалко снимать мост и коронку с причинного зуба,можно попробовать пролечить через коронку(т.е. сверлить дырку в коронке сверху,что бы был доступ к нерву).Но по хорошему ,конечно,нужно всё снять и посмотреть на сколько разрушена своя коронка зуба и сделать ревизию.
Стоматолог
Этот зуб наклонен и насколько будет практически возможно при такой ситуации пролечить зуб эндодонтически(каналы), не известно,возможно без снятия моста и не обойтись
Стоматолог
Антибиотик лучше начинать пить после лечения каналов,конечно,сейчас антибиотик боль всю точно не уберет,возможно так и будет болеть.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Болит последний слева, снизу. Он не депульпирован, нерв не удаляли, каналы не пломбировали. У него большое оголение корней(десна осела вокруг него, корни оголились). Для протезирования он не лучший вариант, наклон сильный, оголение и болит. На мой взгляд, лучше удалить такой зуб, и строить план протезирования без него.
Клиент
Анна, Благодарю ..