Напряжение, давление, зуд в ушах

Все началось с того, что ехал в автобусе с верху был кандиционер, отит уже на тот момент развивался. ЛОР промывала ухо фурацилином, было подозрение и на пробку. После излечения отита началось ощущение давления или точнее описать как будто ухо напрягается само. Вот мучаюсь с этим вторую неделю. ЛОР не видит проблем внутри. Теперь тоже самое напряжение есть во втором ухе. Посетил двоих ЛОР-врачей, оба говорят что ничего внутри плохо нет. Очень психологически изматывает, что уши напрягаются сами. Палочками для ушей не пользуюсь, но решил проверить и засунуть в проблемное ухо одну, она очень трудно туда вошла, в то время как в другое ухо вошла без проблем. Говорил ЛОРу, она сказала все там хорошо.

Наружный отит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Заложеность уха есть? Снижение слуха? Было больно вставлять палочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, боли вставлять не было, но было ощущение, что ухо чем то заблокировано, просто очень туго входит, в другое ухо очень легко. Заложенности нет, лишь ощущение давления, как будто ухо само сворачивается, напрягается, тянется. Пониманию, может Вам покажется это бредом, но ранее я таких ощущений не испытывал. Это очень давит психологически.

Я понимаю о чем вы просто хочется убрать точно лишнее, чтобы быть уверенной в том что именно у вас.

Принятый ответ

добрый день , заложенности в ушах нет ? выделений из уха?
Наружные отиты хорошо видны на очном осмотре, думаю ЛОР врачи бы увидели если бы там было воспаление и сужение слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сергей, Заложенности нет, выделений нет. Только напряжение, которое идет снаружи уха и легкое покалывание в внутри уха иногда

Принятый ответ

Здравствуйте,делали ли Вы аудиограмму и тимпанометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана, Нет не делал, впервые слышу о таком. Меня смотрели два разных врача, ни один не предлагал это сделать

Обычно если проблема в наружном ухе это сложно не заметить,не думаю что её могли пропустить.Может быть проблема дальше в ухе,больше конечно похоже на расстройства неврологического характера,но можно выполнить аудиометрию и тимпанометрию для более детальной диагностики.

Ушные каналы бывают разные по размерам, по всему своему строению у одного и того же человека.
Нос дышал свободно в течение этих недель? Нет ли ощущения треска, щелчка, просто гула в ушах, во время глотания?
Не было ли у вас стресса последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, Нос дышал как обычно. Нет гула, щелчков, слава Богу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, стресс у меня как раз и появился от того, что уши сами напрягаются, это очень изматывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, правда слегка в момент когда ухо напрягается как пружина чувствуется легкая заложенность. Показывал ЛОРу она говорит все у вас там хорошо

Тогда имеет смысл проанализировать неврологию., Так как именно ушной патологии скорее всего нет. Но через ухо проходит много нервов. Либо у вас такое ощущение из-за проблем в шейном отделе позвоночника, ли о это связано с миоклонусом мышц среднего уха. Но правда в последнем случае пациент обычно реагирует на звуки и бывают короткие шумы, напряжены мышцы глотки (не всегда правда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, Странно, что все это началось с отитом, отит ушел, а напряжение осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, и еще важная деталь, в момент напряжения стоит мне только провести по уху пальцем слегка как все уходит, а потом опять напрягается

Это скорее мышечные спазмы.
Рекомендую вам сейчас просто вставлять в ухо ватку намоченную борным спиртом на 1-2 часа. Конденсат от спирта будет расслаблять барабанную перепонку, улучшит кровообращение тканей в канале. Можно 2 раза в день, наночь оставлять. Если никак не поможет, тогда можно будет принимать Мидокалм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, Тоже так думаю, что спазмы, потому что уже и второе ухо начало напрягаться само по себе. Хорошо, я сделаю как вы рекомендуете. Спасибо огромное

Пожалуйста. Сейчас холодно уже, одевайте шапку. Делайте расслабляющие ванны. Будьте здоровы!

все таки если есть жалобы на ухо рекомендую выполнить аудиометрию и тимпанометрию

Принятый ответ

Здравствуйте, какое у вас АД? в порядке ли слух? есть заложенность ушей, зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, Здравствуйте! АД 130 на 76. Легкая заложенность появляется при напряжении уха, на слух не влияет. Зуд есть не внутри уха а снаружи

от зуда обрабатывайте ватной палочкой ушную раковину раствором сангиривитрин, делайте гимнастику для слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, Спасибо, от зуда мажу гелем Dimestin. Гимнастику буду изучать по интернету уже. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Есгений, а с шейным отделом позвоночника у вас нет проблем случайно?
По поводу размера слухового прохода, они могут различаться, да и правое левое, по разному правой левой рукой и поэтому ощущения такие.

Здравствуйте! есть у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника ?, кон-ия невролога нужна раз при осмотре нет видимой патологии