Напряжение, давление, зуд в ушах
Все началось с того, что ехал в автобусе с верху был кандиционер, отит уже на тот момент развивался. ЛОР промывала ухо фурацилином, было подозрение и на пробку. После излечения отита началось ощущение давления или точнее описать как будто ухо напрягается само. Вот мучаюсь с этим вторую неделю. ЛОР не видит проблем внутри. Теперь тоже самое напряжение есть во втором ухе. Посетил двоих ЛОР-врачей, оба говорят что ничего внутри плохо нет. Очень психологически изматывает, что уши напрягаются сами. Палочками для ушей не пользуюсь, но решил проверить и засунуть в проблемное ухо одну, она очень трудно туда вошла, в то время как в другое ухо вошла без проблем. Говорил ЛОРу, она сказала все там хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заложеность уха есть? Снижение слуха? Было больно вставлять палочку?
Татьяна, боли вставлять не было, но было ощущение, что ухо чем то заблокировано, просто очень туго входит, в другое ухо очень легко. Заложенности нет, лишь ощущение давления, как будто ухо само сворачивается, напрягается, тянется. Пониманию, может Вам покажется это бредом, но ранее я таких ощущений не испытывал. Это очень давит психологически.
Я понимаю о чем вы просто хочется убрать точно лишнее, чтобы быть уверенной в том что именно у вас.
Принятый ответ
добрый день , заложенности в ушах нет ? выделений из уха?
Наружные отиты хорошо видны на очном осмотре, думаю ЛОР врачи бы увидели если бы там было воспаление и сужение слухового прохода
Сергей, Заложенности нет, выделений нет. Только напряжение, которое идет снаружи уха и легкое покалывание в внутри уха иногда
Принятый ответ
Здравствуйте,делали ли Вы аудиограмму и тимпанометрию?
Светлана, Нет не делал, впервые слышу о таком. Меня смотрели два разных врача, ни один не предлагал это сделать
Обычно если проблема в наружном ухе это сложно не заметить,не думаю что её могли пропустить.Может быть проблема дальше в ухе,больше конечно похоже на расстройства неврологического характера,но можно выполнить аудиометрию и тимпанометрию для более детальной диагностики.
Ушные каналы бывают разные по размерам, по всему своему строению у одного и того же человека.
Нос дышал свободно в течение этих недель? Нет ли ощущения треска, щелчка, просто гула в ушах, во время глотания?
Не было ли у вас стресса последнее время?
Татьяна, Нос дышал как обычно. Нет гула, щелчков, слава Богу нет.
Татьяна, стресс у меня как раз и появился от того, что уши сами напрягаются, это очень изматывает
Татьяна, правда слегка в момент когда ухо напрягается как пружина чувствуется легкая заложенность. Показывал ЛОРу она говорит все у вас там хорошо
Тогда имеет смысл проанализировать неврологию., Так как именно ушной патологии скорее всего нет. Но через ухо проходит много нервов. Либо у вас такое ощущение из-за проблем в шейном отделе позвоночника, ли о это связано с миоклонусом мышц среднего уха. Но правда в последнем случае пациент обычно реагирует на звуки и бывают короткие шумы, напряжены мышцы глотки (не всегда правда).
Татьяна, Странно, что все это началось с отитом, отит ушел, а напряжение осталось.
Татьяна, и еще важная деталь, в момент напряжения стоит мне только провести по уху пальцем слегка как все уходит, а потом опять напрягается
Это скорее мышечные спазмы.
Рекомендую вам сейчас просто вставлять в ухо ватку намоченную борным спиртом на 1-2 часа. Конденсат от спирта будет расслаблять барабанную перепонку, улучшит кровообращение тканей в канале. Можно 2 раза в день, наночь оставлять. Если никак не поможет, тогда можно будет принимать Мидокалм.
Татьяна, Тоже так думаю, что спазмы, потому что уже и второе ухо начало напрягаться само по себе. Хорошо, я сделаю как вы рекомендуете. Спасибо огромное
Пожалуйста. Сейчас холодно уже, одевайте шапку. Делайте расслабляющие ванны. Будьте здоровы!
все таки если есть жалобы на ухо рекомендую выполнить аудиометрию и тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте, какое у вас АД? в порядке ли слух? есть заложенность ушей, зуд?
Мария, Здравствуйте! АД 130 на 76. Легкая заложенность появляется при напряжении уха, на слух не влияет. Зуд есть не внутри уха а снаружи
от зуда обрабатывайте ватной палочкой ушную раковину раствором сангиривитрин, делайте гимнастику для слуховых труб
Мария, Спасибо, от зуда мажу гелем Dimestin. Гимнастику буду изучать по интернету уже. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Есгений, а с шейным отделом позвоночника у вас нет проблем случайно?
По поводу размера слухового прохода, они могут различаться, да и правое левое, по разному правой левой рукой и поэтому ощущения такие.
Здравствуйте! есть у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника ?, кон-ия невролога нужна раз при осмотре нет видимой патологии