Консультация гинеколога /

Бусерелин при множенственной миоме — вопрос №1034378

Здравствуйте! Мне 38 лет, планируем второго ребенка. В декабре 2021 г на узи обнаружили множественную миому матки. 2 интерстициальнах узла 16 и11 мм на задней стенке и 1 в области дна 16*18 на передней стенке. Врач назначил 3 укола бусерелина. затем беременеть. Боюсь, что после него месячные не восстановятся , все таки 38 лет уже. Подскажите, пожалуйста. что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить УЗИ?
Сдавали кровь на АМГ?
Клиент
Светлана, загрузила

Клиент
Светлана, АМГ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ расположение узлов не будет мешать беременности, поэтому можно и не колоть Бусерелин, а сразу планировать беременность
Сдайте АМГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,после Бусерелина менструация восстанавливается, не переживайте, но лечение должно быть не менее 6 мес, иначе толку в таком лечении нет.
Клиент
Елена, а если не колоть Бусерелин, как могут повести себя миомы при беременности?
Акушер, Гинеколог
По разному, у кого-то остаются в таком же состоянии, у кого-то растут и мешают нормальному течению беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать амг и фсг. Для того, чтобы определиться с овариальный резервом
Тк лечение бусерелином не менее 6 месяцев. А это срок немаленький
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Показаний к приему бусерелина у вас нет. Можете смело уходить на зачатие, узлы не помешают, тк они не больших размеров и не прорастают в полость.
Клиент
Марина, последнее узи показало, что узел в области дна незначительно деформирует полость, поэтому и переживаю.
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае конечно лучше сделать мрт, оно более достоверно опишет отношение узла к полости. Если узел затрагивает переходную зону или эндометрий- в данном случае назначение бусерелина даст уменьшение размеров но отношение к полости он не изменить. Если по мрт будет тенденция к субмукозному росту- тут конечно лучше прооперироваться, удалить этот узел гистероскопически дабы устранить риски вынашивания. Если же узел будет располагаться интрамурально- можно беременеть сразу же, без приема бусерелина. УЗИ это не 100% диагностика, и при таких размерах миом бусерелин практически никогда не назначается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вместо него пропейте гинестрил по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Препарат не влияет на цикл - только на миому
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Расположение миом не помешает беременности. Бусерелин вам не показан