Бусерелин при множенственной миоме

Здравствуйте! Мне 38 лет, планируем второго ребенка. В декабре 2021 г на узи обнаружили множественную миому матки. 2 интерстициальнах узла 16 и11 мм на задней стенке и 1 в области дна 16*18 на передней стенке. Врач назначил 3 укола бусерелина. затем беременеть. Боюсь, что после него месячные не восстановятся , все таки 38 лет уже. Подскажите, пожалуйста. что делать?

нет
38 лет

Здравствуйте! Вы можете прикрепить УЗИ?
Сдавали кровь на АМГ?

Светлана, загрузила

Светлана, АМГ не сдавала

По УЗИ расположение узлов не будет мешать беременности, поэтому можно и не колоть Бусерелин, а сразу планировать беременность
Сдайте АМГ

Здравствуйте,после Бусерелина менструация восстанавливается, не переживайте, но лечение должно быть не менее 6 мес, иначе толку в таком лечении нет.

Елена, а если не колоть Бусерелин, как могут повести себя миомы при беременности?

По разному, у кого-то остаются в таком же состоянии, у кого-то растут и мешают нормальному течению беременности.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать амг и фсг. Для того, чтобы определиться с овариальный резервом
Тк лечение бусерелином не менее 6 месяцев. А это срок немаленький

Здравствуйте! Показаний к приему бусерелина у вас нет. Можете смело уходить на зачатие, узлы не помешают, тк они не больших размеров и не прорастают в полость.

Марина, последнее узи показало, что узел в области дна незначительно деформирует полость, поэтому и переживаю.

Принятый ответ

В данном случае конечно лучше сделать мрт, оно более достоверно опишет отношение узла к полости. Если узел затрагивает переходную зону или эндометрий- в данном случае назначение бусерелина даст уменьшение размеров но отношение к полости он не изменить. Если по мрт будет тенденция к субмукозному росту- тут конечно лучше прооперироваться, удалить этот узел гистероскопически дабы устранить риски вынашивания. Если же узел будет располагаться интрамурально- можно беременеть сразу же, без приема бусерелина. УЗИ это не 100% диагностика, и при таких размерах миом бусерелин практически никогда не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вместо него пропейте гинестрил по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Препарат не влияет на цикл - только на миому

Здравствуйте. Расположение миом не помешает беременности. Бусерелин вам не показан