Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2179675

Добрый день.
У меня выявлен интрамурально-субсерозный узел (миома матки) размерами 67*65*77 мм, а также цистаденома правого яичника размерами 46*28*39 мм, эндомериоидная киста левого яичника 20*17*16 мм. Врач назначил дифферелин 3 инъекции. Поможет ли данный препарат уменьшить миому матки, избавиться от цистаденомы? Нужна ли будет операция? Хотелось бы сохранить матку, мне 28 лет, не рожала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миому препарат не уменьшит.. Цитаденому не уберёт.
Вам показано хирургическое лечение.
Консервативная миомэктомии и цистэктомия с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, возможно ли будет сохранить матку?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Прикрепила фото узи
Акушер, Гинеколог
УЗИ посмотрела.
Рекомендации прежние.
Многое зависит от хирурга.
На сколько это возможно, операция будет с максимальным сохранением тканей органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение дифферелином у Вас направлено на уменьшение миоматозного узла в качестве предоперационной подготовки. Узел легче удалить, сохранив орган.
На цистаденому не будет воздействия. Соответственно, операция нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Вы сказали узел легче удалить сохранив орган даже при интрамуральной миоме больших размеров, как в моем случае? Прикрепила фото узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Вам назначили препарат: суть его применения в ожидаемом уменьшении узла. Да, его можно удалить, сохранив матку. Да, миома большая, но нужно найти специалиста, кто сохранит орган
Клиент
Ольга Витальевна, то есть мне мне сейчас стоит колоть дифферелин (как сказал мой гинеколог его нужно колоть на 2 день менструации, а она уже началась) и дальше обращаться к гинекологу-хирургу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно
Клиент
Ольга Витальевна, получила результаты анализов
Алгоритм Roma - 10,26
Ca 125 - 41.52
HE - 56,41
Ферриттин - 7
Гемоглобин - 134
Терапия остается та же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкомаркеры повышаются при наличии любого образования на яичниках.
Ферритин низкий, у Вас латентный железо дефицит. Рекомендую прием препаратов железа (сорбифер или ферретаб) 2 таб в день вне чая, кофе, молочных продуктов и контроль ферритина через месяц.
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо большое!
Гинеколог назначил феринжект капельно в случае латентного железодефицита, но считаю это необоснованным при хорошем уровне гемоглобина (134)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
к внутривенным инфузиям показание-анемия средней и тяжелой степени. латентный железодефицит - нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Если кисты не функциональные, их не вылечить никакими препаратами. Кисту правого яичника надо удалять. Миома должна уменьшиться на фоне Диферелина. Матку, конечно надо сохранять. Можно выполнить консервативную миомэктомию, т.е. удалить только узел.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ, прикрепила фото узи, переживаю что миома матки больших размеров и узел интестициальный
Акушер, Гинеколог
Да, узел великоват.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае вам все же показано будет оперативное лечение, учитывая репродуктивные планы. Возможно проведение консервативной миомэктомии. Всегда выбор стоит в сторону сохранения органа. Цистаденома, эндометриоидные кисты самостоятельно не проходят
Объем оперативного вмешательства будет решаться интраоперационно.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ!
После миомэктомии есть шансы на беременность и благополучное ее течение?Такие случаи редкость?
Акушер, Гинеколог
Конечно,есть. Но после операции планирование беременности, как правило,через 1 год.