Молочные железы девочка 3 мес

Добрый день. Ребёнку (девочка) через 5 дней - 3 месяца. Заметила внутри соска как будто ранка. А второй вроде припухлый. У того что припухлый при пальпации маленький шарик ощущается. Находимся на ГВ.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
не принимаете ли какие то гормональные препараты??

Анна, нет конечно. Нахожусь на ГВ. Ещё раз сравнила . При пальпации шарика нет. При палипации одинаково. Вот очертание ореола на одном есть , на другом нет . И кажется из за этого как будто припухло. Внутри одного соска чёрная (как будто поцарапано). Фото загрузила

Скорее всего такое строение молочной железы. В таком возрасте соски втянуты и это нормально. Если припухлостей и покраснения нет, то не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. У девочек такого возраста пальпация уплатнения в одной или обоих молочных железа, ассиметрия молочных желез является физиологической нормой. Это гормоналтная реакция, которая случается у детей на ГВ. Поводов для беспокойства нет, динамическое наблюдение не более. С возрастом все купируется.

Анна, Ещё раз сравнила . При пальпации шарика нет. При пальпации одинаково. Вот очертание ореола на одном есть , на другом нет . И кажется из за этого как будто припухло. Внутри одного соска чёрная (как будто поцарапано). Фото загрузила. Посмотрите пожалуйста

Я с фото ознакомились при первом ответе. Ассиметрия желез, ореол является физиологической нормой у девочек такого возраста. То что ореола имеет такую форму, это тоже норма. Пацарапать в таком месте вряд-ли получится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это особенность строения Вашего ребенка, воспалительных изменений нет.
Для своего спокойствия можно посетить детского эндокринолога.