Консультация инфекциониста /

Стоматология и инфекции — вопрос №2080587

Здравствуйте! Вчера проходила гигиеническую чистку у стоматолога, было много камня, десна воспалены, сильно кровили. На приеме я была первая, при мне открывали инструменты, и наконечники и сверла надевали на бор машину. Но аппарат который подает воду и воздух один для всех я так понимаю, и очень часто мне раздували десну. Очень переживаю, есть ли риск заражения гепатитами? Прививки стоит 4, 3 в детстве и 1 стоит в 2015 году, тк требовалось на работе. Кормлю ребёнка грудью, и боюсь вдруг меня заразят и заражу ребёнка.

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте! От гепатита В вы привиты, вирус гепатита с и ВИЧ не жизнеспособны вне среды обитания. Они погибают в течение нескольких минут. В вашей ситуации риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Вы можете сдать антиHbsAg и проверить уровень защиты, он должен быть не менее 10
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. У стоматолога все стерильное
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем.
От гепатита В Вы привиты, есть защита.
ВИЧ и гепатит С вне организма долго не живут, быстро погибают.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! То есть нет смысла сдавать на антитела? Если вдруг после прививок нет ответа?
Можно еще вопрос задам, подскажите пожалуйста, если у ребёнка 2г стоит 2 прививки от гепатита, одна в роддоме, другая в 3 мес, планируем поставить третью, нужно ли сдавать анализы на геп б, если тоже лечили зубы в наркозе?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что у Вас стоит 4 прививки от гепатита иммунный ответ на вакцинацию должен быть.
Вы можете для себя сдать aHBs чтобы оценить количество защитных антител и понимать насколько примерно хватит защиты.
Ребенку тоже сдайте aHBs и затем 3ю дозу вакцины обязательно введите чтобы сформировался долгосрочный иммунитет.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла вас спасибо! А от двух вакцин вообще есть иммунитет какой нибудь? ПЦР сдавать не нужно ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно иммунитет должен быть.
Нет, ПЦР сдавать не нужно.