Стоматология и инфекции
Здравствуйте! Вчера проходила гигиеническую чистку у стоматолога, было много камня, десна воспалены, сильно кровили. На приеме я была первая, при мне открывали инструменты, и наконечники и сверла надевали на бор машину. Но аппарат который подает воду и воздух один для всех я так понимаю, и очень часто мне раздували десну. Очень переживаю, есть ли риск заражения гепатитами? Прививки стоит 4, 3 в детстве и 1 стоит в 2015 году, тк требовалось на работе. Кормлю ребёнка грудью, и боюсь вдруг меня заразят и заражу ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! От гепатита В вы привиты, вирус гепатита с и ВИЧ не жизнеспособны вне среды обитания. Они погибают в течение нескольких минут. В вашей ситуации риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Вы можете сдать антиHbsAg и проверить уровень защиты, он должен быть не менее 10
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. У стоматолога все стерильное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем.
От гепатита В Вы привиты, есть защита.
ВИЧ и гепатит С вне организма долго не живут, быстро погибают.
Инна Сергеевна, здравствуйте! То есть нет смысла сдавать на антитела? Если вдруг после прививок нет ответа?
Можно еще вопрос задам, подскажите пожалуйста, если у ребёнка 2г стоит 2 прививки от гепатита, одна в роддоме, другая в 3 мес, планируем поставить третью, нужно ли сдавать анализы на геп б, если тоже лечили зубы в наркозе?
Здравствуйте!
Учитывая, что у Вас стоит 4 прививки от гепатита иммунный ответ на вакцинацию должен быть.
Вы можете для себя сдать aHBs чтобы оценить количество защитных антител и понимать насколько примерно хватит защиты.
Ребенку тоже сдайте aHBs и затем 3ю дозу вакцины обязательно введите чтобы сформировался долгосрочный иммунитет.
Инна Сергеевна, поняла вас спасибо! А от двух вакцин вообще есть иммунитет какой нибудь? ПЦР сдавать не нужно ребенку?
Конечно иммунитет должен быть.
Нет, ПЦР сдавать не нужно.