Изжога, тошнота после еды
После приема пищи беспокоит изжога и тошнота, неприятные ощущения в желудке. Что можно принять и как надо обследоваться? Обращалась в поликлинику, но там сказали, что не дают направлений к специалистам, а на обследования нет номерков.
Здравствуйте , необходимо выполнить гастроскопию желудка , возможно есть гастрит , язвенная болезнь , эзофагит
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование - выполнить клинический развернутый анализ крови, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин, глюкоза, СРБ), обследование желудка желательно - ФГДС (фиброгастродуоденоскопию), если нет противопоказаний, УЗИ брюшной полости. Нужно исключать патологию желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки и заболевание желчевыводящей системы. При нарушении оттока желчи из желчного пузыря, так же может развиваться заброс желчи в желудок и пищевод, что будет провоцировать изжогу. До получения результатов обследования соблюдайте диету № 5, Омез (20мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Фосмфолюгель по 1 пакетику при изжоге, Мезим-форте по 2 табл во время или сразу после еды по требованию (т.е. при возникновении дискомфорта). Здоровья Вам и удачи!