Консультация инфекциониста /

Высыпания на теле — вопрос №1034590

Добрый день!
Весной появились сильные боль и жжение в уретре. Затрудненное мочеиспускание. Боли в промежности и лобке. Выделений не было. И почему-то подсел голос. У меня поставлен диагноз хронический простатит и периодически бывают обострения. По узи простаты - нормально. Амоксиклав, Мовалис, мильгами, фурагин через недели 3 сняли боли и вроде в этом плане всё более менее стало нормально. Но появилось то, чего раньше никогда не было. Сильная слабость и сильное потоотделение. Через месяц от этого появилась аллергия на алкоголь(высыпания на груди и шее, повышение температуры тела). Может быть от лекарств. Через 2 недели прошла. Далее сбоку на языке появился какой-то прыщ, через день заболело горло и появился легкий кашель. Так же появились ощущения жжения кожи. Через неделю полосканий прыщ исчез. Кашель длился долго. Сейчас его нет. Жжение иногда есть и сейчас. Появилась блуждающая боль в шее (за ушами, под подбородком, в районе скул и т.д. интенсивность разная и когда сильнее, когда меньше). Небольшая боль до сих пор присутствует. Визуальных увеличений лимфоузлов нигде не обнаруживал. Затем появились высыпания на теле. Сначала в районе паховых складок. Дерматолог ставил диагноз потница(прошло после мазей и таблеток). Потом появилась бляшка с ореолом в районе ребра. И затем распространились эти бляшки, но меньшего размера под мышки. Их триггером выступает жидкость (то есть пот, душ, теплая вода). Как правило за пару тройку часов они сходят на нет. Потом в ход пошёл интернет с описанием симптоматики (а там диапазон по симптомам от простуды до ВИЧ). Сдавал анализы: ИППП на 24 показателя, андрофлор на ИППП ПЦР 24 показателя, посев спермы на микрофлору, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, соскоб из уретры на ИППП ПЦР 17 показателей, герпес 6 и 8, ЦМВ, ВЭБ, мочу на флору, общий анализ мочи - ничего не обнаружено, общий IgE для исключения аллергии(в норме). Только в посеве из зева Str. гр. viridans 10*3 и Neisseria spp. 10*2. ОАК с весны почти не меняется(повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы). Что сейчас беспокоит - оставшаяся периодическая боль в горле(как буд-то сводит) в разных местах, высыпания на теле(активизируются после занятия спортом и душа), анализ крови. Вес в норме, даже немного подрос за лето, активность нормальная(слабости нет), диареи нет (по крайней мере, не более. чем это было всегда). Фото высыпаний прилагаю. Разница в фото два часа.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все эти инфекции можно исключить.
Стоит исключить паразитов, сдать:
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз
Принятый ответ
Клиент
Павел, дело в том, что был ПА и прям через сутки начались сильные боли в уретре и сел голос и потом всё остальное, что я написал. Может герпес какой? Или какая-то инфекция, бактерии?

Инфекционист, Гепатолог
Всё это вы уже сдали и ничего не выявлено
Клиент
Павел, нужно добавить, что были ещё сильные прыщи на лице. Проходили долго, помогла силицил кислота. Но раны до сих пор видны. И Кожа стала оч чувствительной и раздражительной. Чуть почешешь сразу краснее алым цветом. Раньше не было такого.
Клиент
Павел, забыл добавить, что летом ковид легкий был ещё.
Клиент
Павел, стресс на фоне всего этого был не слабый. Может он так влиять? Нервы?
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на внутреннее нарушение обмена веществ. Мог повлиять стресс, паразиты.
Клиент
Павел, спасибо! Буду сдавать на паразитов. По итогу отпишусь.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на паразитов. Нужно исключать их. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, забыл добавить, что летом ковид легкий был ещё.
Клиент
Галина, а стресс может так влиять? Нервы?
Уролог, Андролог
Да, может. Но только косвенно.
Инфекционист
Здравствуйте, Александр!
По крови имеет сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, но данная сыпь с вирусами не может быть связана, такая динамика чтоб они так быстро проходили для вирусов не характерно. С такой клинической картиной всё же стоит исключить гельминтов, сдать кал на яйца гельминтовый цист простейших трёхкратно с интервалом 3-4 дня, дополнительно сдать кровь методом Ифа на лямбли, токсакары, описторхии.
Касаемо нейсерии и стрептококка они не диагностического титра и не могут быть причиной данного состояния. Также дополнительно стоит поискать причину сыпи с аллергологом, все же имеется взаимосвязь сыпи с контактом жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, аллергологи отправляют к инфекционистам :)
Забыл добавить, что легким ковидом летом переболел.
А стресс может так влиять? Нервы?
Инфекционист
Стресс и нервы навряд ли дадут сыпь. А на из эозинофильно катионный белок сдавали кровь?
Клиент
Ирина, нет. Дело в том, что подобного не было никогда. Сильное жжение в уретре появилось на след. сутки после ПА. Ну а потом всё остальное.
Инфекционист
Александр, Вам нужно понять, что инфекции Вы уже исключили именно вирусного характера, но и такие проявления для вирусов не характерны, чтоб появиться и через несколько часов исчезнуть, по инфекционной части остаются только паразиты. ЭКБ дополнительно сдайте.
Клиент
Ирина, спасибо! Буду сдавать.
Инфекционист
Пожалуйста! Не болейте!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать исследование крови на антитела к микоплазмам и хламидиям, ЦМВ и ВЫБ, концентрацию витаминов Д, С, А.
Сдавать надо кровь на антитела методом ИФА