Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребёнка — вопрос №1034604

Здравствуйте,дочери 6 лет,мучается запорами,каломазанье ,питается хорошо,овощи фрукты,воду пьёт,сегодня сделали узи брюшной полости,загружу,посмотрите пожалуйста,если вам не сложно,начали принимать Форлакс один в пакетик утром

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Загрузите пожалуйста анализы крови и кала если выполнялось
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,нет ,анализы крови не сдавали

Клиент
Екатерина, доброе утро,я загрузила кровь,посмотрите если вам не сложно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Обязательно надо сдать клинику крови, соэ, срб, алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза сахар общий белок креатинин ггтп щф, копрограмма, кал на паразитов метод парасеп
Клиент
Екатерина, спасибо,завтра же отвезу сдам ей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да потому что на узи реактивные воспалительные изменения под вопросом, а не было в ближайшее время орви или отравлений или поноса или ещё каких то инфекций? Расскажите подробно
Клиент
Екатерина, очень давно не болела ни орви ,ничем ,температуры тоже нету,единственное,что мучает это запоры и мажется у нее ,раза три меняем в день белье
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ну кровь кал детально надо обязательно ещё чтоб детский хирург руками посмотрел. А запоры прям всегда или с какого возраста?
Клиент
Екатерина, запоры года три уже то проходят ,то опять
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ещё хирургу очно показаться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нет температуры?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А болей в животе нет? В подреберьях?
Клиент
Екатерина, на боли жалуется ,показывает где пупок и сбоку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А боли когда возникли? Менялись по силе? Нет такого что сильно усилились в настоящее время?
Клиент
Екатерина, боли где с неделю ,ночью больше,боль тупая ,терпимая,сейчас нет их,бывает она утром приходит и говорит что ночью живот болел,показывает во круг пупка и сбоку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А врач ребёнка осматривал? Пальпировал?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Учитывая боли ночные и недавние нужен осмотр хирургом в срочном порядке, чтоб исключить развитие острых состояний
Клиент
Екатерина, хорошо,я завтра запишу её к хирургу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ну вообще лучше конечно быстрее потому что бывают инвагинации кишечника, хотя это бы скорее всего развилось быстрее. Но если боли будут вновь и повышение температуры то срочно доктора (скорая).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А все же впервые когда запор? Не с самого рождения? 3 года впервые или склонность с рождения?
Клиент
Екатерина, нет,её с рождения,это началось ,когда ей было года 4 ,был переезд ,и рождение третьего ребёнка,я связала это со стрессом,с тех пор то налаживается стул ,но чаще всего запоры
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Понятно. Ну тогда дообследование и бдительное наблюдение, и если что скорая.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Но анализы нужно быстро, смущают реактивные изменения по УЗИ, и узи контроль в динамике, лучше у того же доктора, на том же аппарате для сравнения картины. Ну и соответственно нужен очный доктор для ведения вас. Через сеть к сожалению не оценишь остроты состояния. Вопрос не закрывайте для других специалистов.
Клиент
Екатерина, хорошо,сегодня сдаём вышеперечисленные вами анализы,сюда тоже подгружу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если по калу парасеп не найдутся глисты можно ещё по крови антитела к спектру паразитов смотреть
Педиатр
Здравствуйте. А какой у ребёнка психологический фон? Роды как проходили? Вес при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,психологический фон спокойный ,роды нормальные ,естественные,вес при рождении 3450
Педиатр
Так как каломазание наблюдается и психологический фон нормальный следует исключить органическую патологию, рекомендую провериться у хирурга, сдать панкреатическую эластазу кала, фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе, биохимический анализ крови ( алт, аст, общий белок , общий билирубин и его фракции, щф, ггтп, глюкоза, холестерин).
Клиент
Мария, доброе утро,я загрузила кровь,посмотрите если не сложно
Педиатр
Здравствуйте. По биохимическому анализу крови в пределах нормы всё, в общем анализе крови наблюдается повышение эозинофилов, это говорит об аллергии либо о глистной инвазии. Аллергии нет?
Клиент
Мария, нет ,но у старшей дочери такой же анализ пришёл,видимо глисты
Педиатр
Надо их исключать, сдайте кал на паразитов методом парасеп , желательно 3х кратно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Наблюдается повышение эозинофилов , раньше на гельминты сдавали анализы ?