Запор у ребёнка
Здравствуйте,дочери 6 лет,мучается запорами,каломазанье ,питается хорошо,овощи фрукты,воду пьёт,сегодня сделали узи брюшной полости,загружу,посмотрите пожалуйста,если вам не сложно,начали принимать Форлакс один в пакетик утром
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите пожалуйста анализы крови и кала если выполнялось
Екатерина, здравствуйте,нет ,анализы крови не сдавали
Екатерина, доброе утро,я загрузила кровь,посмотрите если вам не сложно
Обязательно надо сдать клинику крови, соэ, срб, алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза сахар общий белок креатинин ггтп щф, копрограмма, кал на паразитов метод парасеп
Екатерина, спасибо,завтра же отвезу сдам ей
Да потому что на узи реактивные воспалительные изменения под вопросом, а не было в ближайшее время орви или отравлений или поноса или ещё каких то инфекций? Расскажите подробно
Екатерина, очень давно не болела ни орви ,ничем ,температуры тоже нету,единственное,что мучает это запоры и мажется у нее ,раза три меняем в день белье
Ну кровь кал детально надо обязательно ещё чтоб детский хирург руками посмотрел. А запоры прям всегда или с какого возраста?
Екатерина, запоры года три уже то проходят ,то опять
Ещё хирургу очно показаться
Нет температуры?
А болей в животе нет? В подреберьях?
Екатерина, на боли жалуется ,показывает где пупок и сбоку
А боли когда возникли? Менялись по силе? Нет такого что сильно усилились в настоящее время?
Екатерина, боли где с неделю ,ночью больше,боль тупая ,терпимая,сейчас нет их,бывает она утром приходит и говорит что ночью живот болел,показывает во круг пупка и сбоку
А врач ребёнка осматривал? Пальпировал?
Учитывая боли ночные и недавние нужен осмотр хирургом в срочном порядке, чтоб исключить развитие острых состояний
Екатерина, хорошо,я завтра запишу её к хирургу
Ну вообще лучше конечно быстрее потому что бывают инвагинации кишечника, хотя это бы скорее всего развилось быстрее. Но если боли будут вновь и повышение температуры то срочно доктора (скорая).
А все же впервые когда запор? Не с самого рождения? 3 года впервые или склонность с рождения?
Екатерина, нет,её с рождения,это началось ,когда ей было года 4 ,был переезд ,и рождение третьего ребёнка,я связала это со стрессом,с тех пор то налаживается стул ,но чаще всего запоры
Понятно. Ну тогда дообследование и бдительное наблюдение, и если что скорая.
Но анализы нужно быстро, смущают реактивные изменения по УЗИ, и узи контроль в динамике, лучше у того же доктора, на том же аппарате для сравнения картины. Ну и соответственно нужен очный доктор для ведения вас. Через сеть к сожалению не оценишь остроты состояния. Вопрос не закрывайте для других специалистов.
Екатерина, хорошо,сегодня сдаём вышеперечисленные вами анализы,сюда тоже подгружу
Если по калу парасеп не найдутся глисты можно ещё по крови антитела к спектру паразитов смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. А какой у ребёнка психологический фон? Роды как проходили? Вес при рождении?
Мария, здравствуйте,психологический фон спокойный ,роды нормальные ,естественные,вес при рождении 3450
Так как каломазание наблюдается и психологический фон нормальный следует исключить органическую патологию, рекомендую провериться у хирурга, сдать панкреатическую эластазу кала, фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе, биохимический анализ крови ( алт, аст, общий белок , общий билирубин и его фракции, щф, ггтп, глюкоза, холестерин).
Мария, доброе утро,я загрузила кровь,посмотрите если не сложно
Здравствуйте. По биохимическому анализу крови в пределах нормы всё, в общем анализе крови наблюдается повышение эозинофилов, это говорит об аллергии либо о глистной инвазии. Аллергии нет?
Мария, нет ,но у старшей дочери такой же анализ пришёл,видимо глисты
Надо их исключать, сдайте кал на паразитов методом парасеп , желательно 3х кратно
Принятый ответ
Здравствуйте . Наблюдается повышение эозинофилов , раньше на гельминты сдавали анализы ?