Консультация гастроэнтеролога /

Запоры/Диарея, вздутие живота. Альфа Нормикс. — вопрос №3269829

Добрый день! Лечился у гастроэнтеролога по поводу неоформленного стула, частых дефекаций (до 3-5 раз в день), постоянных газов после еды и вздутия живота. Иногда диарея чередуется с запором. Данная проблема существует давно и приносит дискомфорт.

Прошёл исследования:
Колоноскопия - Без паталогий
Узи - стеатоз печенистеатоз (жировые отложения), остальное без паталогий.

Сдал анализы:
- Дисбактериоз кишечника - норма
- На лактозу - есть лактозная непереносимость. Исключил всё молочное (кроме безлактозного молока)
- Копрограмма - норма
- Хеликобактер - отрицательный

Врач назначил пропить Бифиформ и Синбиотик Max. Если не поможет то далее пропить курс Альфанормикса 200 мг 7 дней по 3 раза в день.
Бифиформ и СинбиотикMax а также исключение лактозы результата не принесли. Начал принимать альфанормикс.

Сейчас 4 день приёма альфанормикса и состояние стало хуже. Очень сильное вздутие и запоры. Хожу в туалет по несколько раз в день маленькими порциями.
Подскажите пожалуйста отменить ли приём альфа нормикса или же пропить до конца? Чем лечить дальше если данные препараты не помогли? Спасибо.
На повторный приём к гастроэнтерологу сходить не могу т.к. в командировке.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по сколько дней были запоры?
cейчас стул каждый день, но очень жесткий и комочками?
кроме альфа-нормикса сейчас что-то принимаете?
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой не сдавали?
на целиакию не обследовались?

как правило при таких жалобах рекомендуют спазмолитик, например, метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.
для лечения сибра альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней(согласно клиническим рекомендациям).

для нормализации стула рекомендуют фитомуцил по 1 пакетику 1-2 раза в день.

Важно соблюдение диеты fodmap.

если не будет эффекта, то рекомендуют обследоваться на целиакию
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.
Клиент
Мария Александровна, Запоры раньше были редко, в основном мягкий не оформленный стул.
Сейчас при приёме альфа нормикса стул также мягкий и неоформленный. Но дефекация значительно тяжелее. И вздутие живота после еды тоже сильнее чем до приёма альфа нормикса.
Кроме альфа нормикса принимаю Микразим 25 000.
На СИБР тест не сдавал ( я так понимаю альфа нормикс назначают именно при сибр )
Забыл отметить что обследовался на целиакию (тест отрицательный):
- Суммарные иммуноглобулины A (IgA) в сыворотке - 1.99
- Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA - 2.20
Гастроэнтеролог
тогда в таком случае рекомендуют добавить спазмолитик, например, метеоспазмил, и попробовать продолжить прием альфа-норрмикса.
+диета fodmap
да альфа-нормикс назначается при сибр.
как правило его подтверждают тестом перед назначением препарата.
на гельминтозы обследованы?
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня рекомендуют сдать, если не сдавали.

если на фоне добавления метеоспазмила вздутие не уйдет, то рекомендуют замену антибиотика, но после подтверждения сибра тестом.
не связываете ли проблемы со вздутием со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, На гельминты не сдавал - не рекомендовали. Да, в какой-то степени стресс присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Есть ли боль при дефекации? Уменьшается\усиливается?
Такая симптоматика, особенно в молодом возрасте, часто ассоциирована с функциональной патологией - СРК (есть вариант с диареей, запорами или смешанный), функциональное вздутие.
Каков характер питания дома\в командировках? Лечение вздутия - это на 90% успеха при коррекции питания. Соблюдать диету low-fodmap, ограничить свежие овощи\фрукты (употреблять их термически обработанными), газированные напитки, бобовые, лук, чеснок (с полным списком можно ознакомиться в интренете)
Что можно сделать сейчас для облегчения:
- Мебеверин 200 мг 3 р\д до еды - коррекция моторики кишки
- Псиллиум 10 мг утром запивая 2 ст воды - улучшит объем и качество дефекации
- Эспумизан 2 капсулы 3 р\д после еды

Альфа-нормикс достаточно щадящий препарат, но если есть четкая связь с ухудшением на фоне приема - лучше отменить и использовать терапию как написала выше.
Также желательно досдать биохимию (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, амилаза, белок)
Следующий шаг - это нормализация стрессового фактора и в таком случае назначают низкие дозы антидепрессантов (чтобы работали именно на уровне ЖКТ, без угнетения ЦНС), чтобы уменьшить чувствительность кишки к растяжению, нормализовать стул
Клиент
Екатерина Михайловна, Боли при дефекации нету. Питание - безлактозная молочка, фрукты исключены, из овощей - огурцы. На утро овсянка на безлактозном, днем рыба, курица, рис, пюре, греча. Иногда присутствуют хлебобулочные.
Биохимию сдавал - там всё норм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть телеграм бот ibs кажется - там можно вбивать предполагаемый продукт и смотреть насколько он "взрывоопасный", например на пол яблока реакции не будет, на целое - вздутие.
Пока что можно пользоваться рекомендациями выше, по про сохранении симптоматики эмпирически желательно добавить и АД (венлафаксин или амтириптилин), на них можно ожидать клиническое улучшение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, Понял, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется исключить антибиотик-ассоциированную диарею , сдать анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке лучше подтвердить лабораторно перед лечением- дыхательный водородный тест, так же сдать анализ кала на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Задам вам несколько уточняющих вопросов. Боли в животе беспокоят, связанные с изменением стула ? Ночные боли или спите спокойно ?
Клиент
Карина Аслановна, Болей нету на фоне изменения стула. Иногда лёгкие из-за гастрита. Ночных болей нет.
Гастроэнтеролог
Если результаты анализов будут без отклонении , то можно предположить наличие функционального расстройства. Важно ещё исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, сдать анализ кала на эластазу.
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна, Понял, спасибо.