Консультация гинеколога /

Тахикардия плода — вопрос №1034616

Здравствуйте,с 34 нб делаю КТГ, каждый раз малыш активно скачет и пульс поднимается до 200уд. Фото прилагаю. Допплер делала несколько раз - в норме. По узи нетугое обвитие. Сейчас 38,2. Что делать???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите ленту
Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила, посмотрите пожалуйста. Гемоглобин 110, железо 13, ферритин был 44(но сдавала давненько)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин низковат
Проверьте свой ферритин
А у вас пульс высокий? Прибавка в весе какая?
Клиент
Светлана, пью сорбифер. Продолжать? Мой пульс в покое в районе 80-85. Когда я иду на КТГ пульс поднимается и примерно 100-120. Я волнуюсь)
Клиент
Светлана, прибавка в весе 13 кг. Рост 175, вес 66 кг сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, малыш может реагировать таким сердцебиением вместе с вами
Сорбифер рекомендую поменять на Сидерал форте?
Клиент
Светлана, спасибо, как раз заканчивается упаковка. А какое успокоительное можно в 38 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Магне В6, валериану, пустырник
Клиент
Светлана, спасибо! А может быть такой пульс следствием какой-то инфекции о которой я не догадываюсь? Болела ковидом в 14 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не следствие инфекции, больше на скрытую анемию может быть
Попробуйте пустырник, он немного снижает пульс
Клиент
Светлана, спасибо! Ещё посоветовали глицин, он безопасен в беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно и его?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина у вас? в каком положении вам делают КТГ ? лёжа на спине или на боку?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, гемоглобин 110, ферритин сдавала давненько, был 44. Железо 13. Ктг делают сидя , слегка откидываюсь на спинку кресла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга , то есть каждый раз при снятии КТГ у Вас похожие результаты КТГ?
Клиент
Араксия, когда малыш спит пульс держится в районе 140. Когда просыпается начинает активно шевелиться и пульс в ответ на движения поднимается до 180-190.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, можете попить МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день, если нет нарушений по допплерометрии , по узи, то остаётся только наблюдать. По крови гемоглобин на границе нормы , попейте Ферро фольгамма или Ферлатум фол 1 фл 2 раза в сутки до родов.
Клиент
Араксия, не опасно с такой тахикардией ходить до 41 недели? По узи и допплеру все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности нет, если все остальные показатели в норме.
Клиент
Араксия, спасибо. А такой пульс не может быть следствием какой-то инфекции о которой я не знаю? Последний раз болела ковидом на 14 неделе. Но после этого много раз обследовалась и все было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не признаки инфицирования.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Вы сами волнуетесь перед КТГ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, очень, не могу никак себя перестроить, думаю мой пульс во время ктг примерно 100-120.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так и КТГ четко коррелирует Вашему сердцебиению.
Клиент
Дарья, безопасно при такой тахикардии у малыша ходить до 41 недели?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Безопасно. Вы же не постоянно волнуетесь, а только во время КТГ.
Клиент
Дарья, а такой пульс у плода не может быть следствием какой-то инфекции о которой я не догадываюсь? Ещё я болела ковидом на 14 неделе, мог ли он сказаться вот только сейчас?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш пульс при этом также далёк от нормального?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте) На КТГ я волнуюсь и мой пульс поднимается до 100-120 (по ощущениям)
Это может влиять на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. У вас же общий кровоток
Клиент
Валерия, а какое успокоительное можно в 38 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МагнелисВ6 2 таблетки 3 раза в сутки
Клиент
Валерия, пила его всю беременность. Сейчас заменила на другую форму магния. Скажите ещё пожалуйста такая тахикардия не опасна? Можно ходить до 41 недели? И ещё волнует то, что малыш днями как будто не спит. Изредка засыпает на 30-40 минут, в остальное время активен, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это вполне нормально
Можно ходить до 41 недели
Клиент
Валерия, спасибо! А такой пульс у плода не может быть следствием какой-то инфекции о которой я не знаю? Болела последний раз ковидом на 14 неделе, но обследовалась много раз и на узи была ничего не находили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тахикардия отмечается - 160 и 166 ударов в минуту примерно.
Остальные показатели в норме. И то, что в ответ на шевеления чсс поднимается до 200 - это не плохо, это хорошо. Базальная частота - это та, которая вне шевелений.
В целом, все у вас очень неплохо и такое соотношение показателей не говорит о гипоксии. Даже на фоне обвития, которое достоверно имеется.
Для полного спокойствия можно пройти узи плода.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо. На узи иду через 3 дня. На что обратить внимание на узи? И сколько в день может быть периодов активных шевелений? Иногда кажется, что малыш днями совсем не спит. То активно шевелится (как на КТГ) то легкие перекаты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Активные шевеления плода - наилучший показатель его нормоксического (не-гипоксического) состояния, более ценный, чем ктг - точно )
Состояния активности и покоя плода меряются часто, в течение часа проходит состояние и "сна", и "бодрствования". Примерно, как у новорожденного - пососал и задремал. День или ночь по московскому времени - ему все равно )) поэтому кажется, что плод никогда не спит.
Клиент
Игорь, спасибо) а на что попросить обратить внимание врача на узи? Пойду через 3 дня)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доктор знает. Не стоит начинать знакомство с педагогического процесса )
Я бы сказал - на позу плода и на пальцы )) Но это продукт неформального подхода. Из нормального - на количество околоплодных вод.
Клиент
Игорь, )))) спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте в следующий раз перед ктг ,глицин форте принять, сам ктг записать лёжа на левом боку, в наушниках слушать музыку, чтобы не думать вообще о ктг и не волноваться . Если тахикардия повторится , тогда разбираться более пристально .
Клиент
Мина, спасибо) а глицин можно принимать постоянно? Когда малыш в покое, спит, его пульс держится на уровне 135-145. Просто такое редко удаётся застать на КТГ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постоянно не нужно принимать , но курсом пропить можно, недели две например 100-200 мг в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас гемоглобин?
Клиент
Асиет, здравствуйте) 110. Закончила принимать сорбифер, продолжать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да продолжайте. Давно его принмаете?
Клиент
Асиет, месяц. За этот месяц гемоглобин поднялся с 98 до 110)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте вит д 2000ме 1р.день. сорбифер отменять нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно принимать железо препараты, например биофер по 1кап 2раза в день, также магне в6 по 2таб 2раза в день