Опух палец у ребёнка 1.10лет

Здравствуйте. Вчера вечером заметили на руке нижняя часть безымянного пальца отекла . Пальцем шевелит, при надавливании не болит , место где опух твёрдое . 2 дня назад он взял витамин д3 и пока я не досмотрела капал на ложку и в род засунул пить я не знаю как быстро я заметила и много ли он успел выпить .( Аквадетрим) может это быть связано? Нигде не падал , не ударялся .

Нет
35 лет

Здравствуйте. По фото трудно сказать, не похож на аллергический отек. На ощупь какой в сравнении с окружающими тканями: горячий, холодный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, место само твёрдое чуть теплее окружающих тканей либо так же

Принятый ответ

При передозировке аквадетрима все же другие симптомы. А здесь изолированный процесс, местный.
И то что он не горячий на ощупь, тоже не за аллергию и передозировку препарата.
Осмотр хирурга нужен.

Добрый день! На всякий случай рентген лучше сделать. Все лекарства отмените. Пока дайте ребенку Зиртек внутрь. При повторяющихся отеках нужно исключать более серьезные состояния-наследственные ангиотеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, спасибо. А с д3 это может быть связано ?если много попало

Принятый ответ

Наврядли. Скорее всего, что-то другое. Поезжайте на рентген и к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, спасибо, мы сделали рентген и оказалось трещина . Наложили гипс .