Мрт малого таза

Сделала мрт малого таза с контрастом, потому что диагноз карцинома вульвы ин ситу. Поражение справа, лу слева. По узи увеличены 2 лу, один с нечёткими контурами. Подскажите по мрт как обстоят дела с лу? Что такое т2 ви?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы нормального размера. Подозрения не вызывают.
Т2ви - это показатели - особенности мрт технические.

Виктория, они несут какую информацию для меня эти показатели мрт т2 которые

нет, не несут

Виктория, а повышение интенсивности сигнала матки и яичников после контраста, это плохо ?

Это не плохой показатель как таковой.
Если есть участки воспаления и эндометриоза. то происходит неоднородное окрашивание.

Виктория, а снижение т2 ви это разве не говорит о метостазе?

нет. не говорит.

Виктория, просто в описании мрт в интернете написано что снижение мр сигнала по т2ви говорит о микрометостазе

Ин ситу практически не дает метастазирования.
точнее может сказать пэт кт

Виктория, ин ситу понятно. Но может есть ещё какой то очаг как вариант.

Нет.
Это почти на грани фантазии.
Нужно судить четко по тому, что имеем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мрт данных за злокачественность лимфоузлов нет.
Т2ВИ не имеет отношения к описанию лимфоузлов, это обозначение мрт - сигнала магнитного поля.

Наталья, если бы там было зло в лу это бы описали ?

Обязательно было бы описано, тем более проводилось контрастное усиление.
А это уже самое точное исследование.

Наталья, а все остальное? Есть что то настораживающее ?

В других исследованных органах ничего настораживающего нет.

Наталья, а снижение т2 ви это разве не говорит о метостазе?

Нет, это не говорит о метастазе.

Наталья, просто в описании мрт в интернете написано что снижение мр сигнала по т2ви говорит о микрометостазе

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за злокачественность лимфоузлов нет.
Это обозначение для рентгенологов.

Фирюза, а все остальное тоже в норме?

Да, в плане онкологии настороженности нет. Необходима консультация гинеколога

Фирюза, а снижение т2 ви это разве не говорит о метостазе?

Можно отдать диск на пересмотр для получения второго мнения другому рентгенологу в крупном онкоцентре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте,по результатам обследования никакой онконастороженности нет, все в порядке

Аида, а снижение т2 ви это разве не говорит о метостазе?

Нет

Принятый ответ

Здраствуйте. Данных за поражения лимфоузлов нет. Т2ви это технические особенности для вас они никакой информации не несут. По другим органам тоже все спокойно. Повода для беспокойства нет.

Рустам, а снижение т2 ви это разве не говорит о метостазе?

Нет

Рустам, просто в описании мрт в интернете написано что снижение мр сигнала по т2ви говорит о микрометостазе

Если есть сомнения то как вариант вы можете выполнить ПЭТ КТ. Но как правило in situ не даёт метастазы.

Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства. В онкодиспансере пересмотрят диск мрт и оценят необходимость биопсии паховых лимфоузлов.