Консультация рентгенолога /

Пять месяцев неизвестная постоянная острая боль внизу живота. Результаты МРТ — вопрос №2680044

Здравствуйте! Уже 5-й месяц мою маму 54 года беспокоит боль внизу живота справа. (Фото где болит приложила) Болит постоянно и даже ночью. Боль острая режущая, не дающая возможности спать, ясно мыслить и т.п. Врачи разводят руками, анализы в норме. Самостоятельно прошла МРТ ОБП и Малого таза, прикрепила ссылку на образ диска https://drive.google.com/file/d/1G_1fzK2oM3ZE0XHp_XTUQCdsa8PYC5A9/view?usp=sharing
Врач рентгенолог дал заключение аденомиоз и сказал что всё в норме, никаких патологий не видно и специально при МРТ сделали акцент на правый бок, но ничего не нашли кроме аденомиоза. Но не может же ничего болеть, может что-то пропустили.

Возраст: 54

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Просмотрела исследования. Тоже какой-то патологии, которая может давать боль справа, не увидела.
Клиент
Ольга Александровна, а есть какие либо нарушения? Аппендикс в нормальном виде? Яичник?

Рентгенолог
Яичник нормальный, аппендикс тоже. В моей практике было несколько случаев хронического аппендицита, анализы были в норме, сам аппендикс без явных признаков изменения, а пациенты с хронической болью в животе. Я не утверждаю, что у вашей мамы именно это, просто имеет место быть. А как у нее со стулом? Колит исключили? СРК?
Клиент
Ольга Александровна, стул то запор то жидкий, но последние две недели кишечник как онемел, она не чувствует что хочет в туалет, нет позывов. Колит исключили.
Рентгенолог
Ирригоскопию не проводили? Колоноскопия? Грыжи в поясничном отделе не критичные. Не могут давать такие боли.
Клиент
Ольга Александровна, ирригоскопию и колоноскопию не проводили, нет показаний. Но когда мама помазала кетапрофеном позвонок в поясничном отделе то боль сразу прошла. Интресно только почему онемение кишечника и тела произшло и почему пропало обоняние, и свзяано ли это с кишечником?
Рентгенолог
Так все таки болит поясница и отдает в живот получается, если спину намазали? В таком случае нужно дообследовать позвоночник и консультироваться с неврологом. Кишечник тоже может быть от невралгии.
Клиент
Ольга Александровна, поясница не болит, намазали так наобум проверить, потому что Дмитрий Сергеевич сказал что есть грыжи на МРТ.
Рентгенолог
Тогда консультация невролога очная и МРТ поясничного отдела позвоночника, как я уже написала выше Вам.
Терапевт, Рентгенолог
Здравстуйте, Наталья. Такая длительная боль в отсутствие изменений в анализах и инструментальных исследований может быть центрального генеза. Надо, что бы исключили патологии по своей части врач-гастроэнеролог\гинеколог\хирург.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ, хирург и гинеколог патологии исключили, гастроэнтеролог сказал что камень 7мм в шейке и всё. Боль очень сильная как режущая, человек кричит до помутнения рассудка, а ему говорят врачи что всё нормально поешьте морковки и капусты, дюспаталин и тримедат мебеверин уже пачками выпиты, санацию кишечника альфаксимом делали, успокоительные не помогают. Боль также отдают в прямую кишку. На фоне этой боли развилась бессонница которая длится уже 5 месяцев, также в последние две недели начало неметь всё тело, мышцы усыхают, всё тело холодное, часто обильный холодный пот по-твоему телу, пропало обоняние и человек не чувствует позывов в туалет и кишечника.
Терапевт, Рентгенолог
По описанном вами клинике похоже на корешковый синдром при грыже в поясничном отделе позвоночника, по МРТ видно что есть грыжевые выпячивания в L3-4, L4-5, которые сужают спиномозговой канал, но так как фокус был не на позвоночник, то срезов там недостаточно. Я бы рекомендовал в вашем случае пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и обратится по результату к неврологу.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое возможно нашли причину болей, мама помазала кетапрофеном и боль сразу пропала, вот только как связано ощущение онемение всего тела, кишечника и отсуствие обоняния с грыжей?
Терапевт, Рентгенолог
Боли\ухудшение чувствительности в зоне справа, отсутствие ощущения позывов, недержание кала могут быть симптомами сдавления нервов. Остальные не имеют с этим связи. Не могу точно сказать за остальное, тут уже очно надо с осмотром терапевта. Обонянием это отоларингологи занимаются, для начала исключают по своей части патологии.