Ком в горле
Обращалась к вам ранее. Посоветовали сделать колоноскопию. Я сделала. 2 месяца беспокоят боли в животе и кишечнике плюс плавающий стул, чаще диарея. На данный момент у меня появился ком в горле, ощущение что ком в животе и как будто что то в пищеводе. Немного болит живота. Не могу нечего кушать. За 2 месяца похудела. Прикладываю все анализы и результаты обследование. Подскажите, что за диагноз и как лечить? Очень мешает ком в горле, как будто еда стоит от горла до желудка. Возможно это ГЭБР, если так то как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
А узи брюшной полости есть?
По Фгдс пищевод без патологии
Боли в шее есть? УЗИ щитовидной железы? Стрессы?
Екатерина, боль в шее была немного, слева от гортани, но прошла
Екатерина, узи щитовидки делала месяца 4 назад, по узи щитовидка меньше нормы по размерам, ттг в норме было
Тогда нужно ещё показаться неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!Данных за ГЭРБ по ФГДС у вас нет.Общий анализ крови и биохиия без патологии.По колоноскопии есть небольшой колит, но не критично.В копрограмме признаки ферментной недостаточности, нужно дообследоваться и сдать фекальную эластазу, чтобы точно определиться с этим вопросом. Скажите, вы тревожный человек?ком в горле усиливается когда по нервничает или нет такой связи ?
Анна, очень тревожный. Но ком и без нервов сильно ощущается и живот целый как будто
Грубой патологии на самом деле нет ,ещё раз повторюсь сдайте кал на фекальную эластазу, будет точно ясно с поджелудочной железы, можете сейчас добавить креон 10000 ед 3 раза в сутки с едой 3 недели т пройти диагностику на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) для него тоже характерен описанная вами симптоматика. По поводу кома,сделайте УЗИ щитовидной железы, при её гиперплазии может ощущаться дискомфорт в области шеи.
Анна, креон уже 2 недели принимаю. От сибр уже лечилась альфа нормиксом и энтеротом, правда 5 дней
СИБР лечится долго и нужно,лечение может занимать до года, 5 дней адьфанормикса конечно мало.Добавьте пепсан р по 1 саше 4 раза в сутки за 15 минут до еды ,неплохо убирает дискомфорт с верхних отделов ЖКТ. и можно энтерол 2к 2 раза в сутки чтобы немного стул закрепить.
Анна, а то, что дискомфорт в желудке, пищеводе и вот этот ком… просто я не могу даже кушать, меня из за желудка тошнит и нет аппетита. В желудке как будто все стоит. С этим что делать?
Понять что ничего страшного и серьёзного в желудке и пищеводе нет,результатом ФГДС вы это подтвердили, такой упорный ком лечится антидепрессантами.
Анна, и боль в желудке и тошнота и как будто там кирпич, это все из за головы? Я даже покушать не могу, потому что живот как будто целый
Для облегчения можете выпить пепсан 1 саше за 15 минут до еды и как бы для вас это не звучало странно,но да, астено-невротический синдром во главе.
Анна, а может такое быть, что эндоскопист не увидел что то или за эту неделю после эгдс что то изменилось в желудке?
Очень очень маловероятно.
Анна, здравствуйте. Пришёл анализ на кальпропротекьин. Он повышен. 400,9. Что это может значить? Боли в животе не проходят как и ком в животе и горле
Кальпротектин очень высокий ,это может указывать на воспалительные заболевания в кишечнике.По идее это показание к проведению колоноскопии. По поводу кома в горле, моё мнение не изменилось.
Анна, я колоноскопия делала 2 дня назад. Все прикреплено
Извините, я не могу помнить все что прикреплено у пациентов.
Анна, так как быть? Что это может быть?
По колоноскопии никакой грубой патологии нет,вероятнее всего кальпротектин повышен на фоне СИБР,т.к воспалительный компонент при этом заболевании тоже присутствует. По поводу кальпротектина задайте вопрос доктору,который рекомендовал вам его сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте . По колоноскопии ничего страшного нет .
По ФГДС ГЭРБ нет .
Ком в горле бывает по нескольким причинам :
1. ГЭРБ ( он у вас исключён )
2. Проблемы со стороны щитовидной железы ( необходимо сделать узи щитовидной железы , анализ крови ттг, т3, т 4)
3. Гиперчувствительный пищевод .
После чего появился ком ? Стрессовые ситуации ?
Екатерина, 4 месяца назад делала узи щитовидки. По заключению она меньше нормы, но ттг было в норме. Стрессы из за того что болит живот 2 месяца, а вчера ком появился и живот как будто целый, как будто в животе и пищеводе все стоит
Попробуйте попринимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней . При сохранении симптомов необходима консультация невролога или психиатра для подбора антидепрессанта . Со стороны жкт яркой боли быть у вас не должно и кома .
Екатерина, антидепрессанты начала принимать. Сегодня 4 день
В скором времени должна значит быть динамика . Антидепрессанта накапливающий эффект и его расценивать можно через 7-10 дней эффект .
Екатерина, здравствуйте. Пришёл анализ на кальпопротектин. Он повышен . 400,9.
Боли в животе и кирпич в нем, вместе с комом в горле не проходят. Что может быть. Ведь я уже все проверила. Почему такие показатели?
Стул какого характера сейчас?
Екатерина, кашицообразный. С резким запахом
Екатерина, я подозреваю, что у меня грыжа пищевода. Ком в горле не проходит, в животе боль и дискомфорт, как и в пищеводе. Особенно когда лежу. Сейчас принимаю пепсан р, ганатон, необутин, но лучше не становиться совсем. Из за кома хочется отрыгнуть воздухом. В животе как будто все сдавливается
Если была бы грыжа , которая вызывает такую клинику ее бы увидели на ФГДС. Но можете сделать рентген пищевода и желудка с контрастом
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! НЕобходимо получить консультацию эндокринолога и невропатолога (для исклчения шейного остеохондроза). Начните прием препаратат Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раа в деньза 20 миинут до еды 14 дней.
Марина, здравствуйте. Пришёл анализ на кальпропротектин. Результат 400. Колоноскопию прикрепила. Боли в животе и ком в животе и горле не проходят. Что это может быть. Принимаю сейчас пепсан р