Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1966977

Здравствуйте. Краткий анамнез:
21 год. Рост 178, вес 91. С июня 2023 года принимаю антидепрессанты, так же пила нейролептики, но с октября только 1-е. Беспокоит ощущение «комка» в горле. Но самое интересное это то, что в январе я была у ЛОРа, т.к думала, что это из за простуды. Пропила отхаркивающее и ничего. То есть, то нет. В ноябое делала узи щитовидной железы , все в порядке. Я курю. Дней 5 пока не курю, решила проверить может быть из за этого. Ничего не изменилось , но пока не курю. Плюс у меня есть проблемы с шейным отделом позвоночника и с грудным отделом, могу прикрепить результат МРТ по ШОП. Ком беспокоит не всегда, в 90% случаях только когда ложусь в кровать. Когда хожу, сижу, стою, или чем то занимаюсь то нет. Я думала, может это психосоматика, но не похоже. По ощущениям напоминает как будто мокрота «застряла» и никуда не может попасть. В комната стоит увлажнитель воздуха, так что в комнате не сухой воздух.
Я разрываюсь между несколькими вариантами:
1. Из за долгого приема таблеток
2. Что-то с щитовидкой
3. Из за проблем в шейном отделе
4. Фиг знает почему

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Ком в горле возник на фоне приёма антидепрессантов?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Мария.Как давно жалобы на ощущение «комка» в горле?есть ли жалобы со стороны жкт:отрыжка,изжога,?

Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте. Примерно с января. В какой то момент это чувство пропадало, а потом снова появилось
Изжоги и отрыжки нет, не беспокоит
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Чтобы точно убедиться,что это не связано с щитовидной железой,сдайте гормоны ттг,т4своб,АТ к ТПО.
Можно пройти фгдс для исключения рефлюкс-эзофагита,но здесь он маловероятен,т.к нет других жалоб со стороны жкт.
Но я все же думаю,что это ощущение неврогенной природы.Но чтобы точно исключить соматические проблемы,пройдите вышеперечисленные исследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ощущение кома в горле в горизонтальном положении может быть на фоне рефлюкс -эзофагита - обратный заброс желудочного содержимого в пищевод ( увидеть это можно на Эфгдс ). Сдайте общий анализ крови , срб , если по щитовидной железе вы прошли только узи , то сдайте гормоны щитовидной железы: ттг общий, т4 свободный. Сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверьте гормоны щит.железы-ю ттг, т4 своб, а также ат к тпо.
Сделайте фгдс, чтобы исключить патологию со стороны жкт.

До приема антидепрессантов и нейролептиков было такое ощущение?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Было, но как мне сказал мой психотерапевт, это была просто психосоматика ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
исключайте возможные соматические причины.
Если же там все в норме - то повторно проконсультироваться по поводу дозировок препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
До антидепрессантов ком тоже был? Сколько по времени Вы принимаете АД?
Чтобы понять, что вызывает данные симптомы нужно сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить Очакова хронического воспаления.
Пройти эгдс для исключения рефлюкса содержимого желудка в пищевод.
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, сделать узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. До антидепрессантов тоже ком был, но гораздо сильнее выражен был. Я начала их пить с июня 2023 и по сегодняшний день
Терапевт, Функциональный диагност
Пока больше данных за ком неврогенной природы. Но соматические причины исключить нужно. Анализы и обследования пройдите
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это однозначно психосимтоматика.
К антидепрессанту нужно добавить не большую дозу противотревожного
Например,тералиджен 5 мг половинку вечером