Консультация онколога /

Кровь после химиотерапии — вопрос №1034769

Добрый день . У меня рмж 2б т2n3m0 , her2+++ не ламинальная .сейчас прохожу пред операционную химию
22.08 был сделан 5 курс хт ( трастузумаб, претразумаб, доцетаксел ) самочувствие было с 3 дня плохое , ломало кости и вся слизистая была во рту воспалена . На 7 день сдала кровь ( лейкоциты 0,7 упали ) в этот же день открылся сильный понос с рвотой и температура 37.4. Химиотерапевт рекомендовала остановить понос (лоперамид ) и начинать уколы филграстим 5 дней подряд , при повышение температуры добавить антибиотик на 5 дней амоксиклав .
Понос остановлен , температура 37 и вчера 37,4 уже . Поставлено 3 укола филграстим . Состояние слабость боли в костях и мышцах . Сегодня сдала кровь и лейкоциты 28!!! А нейтрофилы так и понижены . Не понимаю как такое могло за 5 дней произойти и соэ тоже была 80 а сегодня 31 уже ? Начинать приём антибиотика ? Почему так произошло ? На красной хт таких показателей не было , тут 2 неделя я лежу пластом .

Возраст: 33

Хронические болезни: Рмж

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите саму крайнюю выписку и анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подгрузила

Онколог, Терапевт, Маммолог
филграстим достаточно повысил показатели.
До 5 дней его продолжать не нужно.
Если температура тела поднимается, и становится выше 37,5 на фоне стимулированной крови, то прием антибиотика 7 дней Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки.
Слизистая во рту сейчас как? дополнительно защита антигбирковая - флуконазол 2-3 дня
Клиент
Виктория, т е это от филграстима так повысились лейкоциты? . Слизистая в норме . А вот температура 37.3 так и держится , ломота в теле как при орви
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, это именно он.
его для этого и колят.
Клиент
Виктория, на красной я колола 5 ежедневно( правда сразу после капельниц не дожидаясь 0 показателей крови ) и такого не было по крови
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эффект наступает обычно на 2-3 сутки по крови.
Это стимуляция резервов костного мозга. лучше меньше. чем больше.
Онколог
Здравствуйте! При таких низких показателях нейтрофилов вам должны были назначить приём антибиотика. 3 укола филграстима вам ввели в один день???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет ежедневно укол ( я его дома сама ставлю подкожно ) антибиотик она сказала пить только если температура будет
Онколог
Какой день у вас повышается температура? Филграстим вы ввели достаточно, в следующий раз нужно обговорить с лечащим врачом введение КСФ до курса ПХТ за два-три дня, чтобы не было такого резкого падения нейтрофилов и лейкоцитов.
Клиент
Юлия, получается пятый. У меня поменялся химиотерапевт и она решила видно посмотреть как будет мое самочувствие когда кровь упадёт , потому что с ней этот момент мы обсуждали по филграстиму . С предыдущим химиком мы вкалывали сразу после и лейкоциты так не падали .
Онколог
Вводить столько раз филграстим без промежуточного контроля крови нельзя.. иногда даже при сильном падении нейтрофилов достаточно ввести 1 инъекцию и уровень нейтрофилов нормализуется. По поводу температуры, вам нужно завтра утром измерить и если будет повышена начать приём антибиотика.
Онколог
Здравствуйте

На данной химии ожидаемо падение показателей крови, присоединение инфекции, могут быть боли в суставах и костях. Вам должны назначать филграстим профилактически в межкурсовой период, чтобы не допускать таких ситуаций.
Вам надо пересдать ОАК с формулой и СРБ. Сейчас изменения в ОАК вероятно связаны с инъекциями филграстима. Нужно смотрпть динамику. Впжро сдавать крось в одной лаборатории! Также нужен очный осмотр терапевта или онколога после анализа для решения вопроса об антибиотикотерапии. Онлайн препараты нельзя назначить.

От болей в суставах и постах можно принимать парацетамол, мовалис или немисил.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Химиотерапевт сменился и решил не назначать мне филграстим а посмотреть как упадёт кровь по 0 и что мой организм будет просто не готов , я вообще думаю что она это целенаправлено сделала . С лейкоцитами 0,7 ещё и поносы присоединились которые просто не возможно было остановить с сильными болями в животе .
Другой химиотерапевт всегда назначал филграстим и не допускал тяжёлой лейкопении .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. При таких низких показателях нейтрофилов и повышение температуры вам показаны антибиотики. Нельзя вводить столько филграстима без контроля анализа крови. Иногда и от одной инъекции филграстима показатели нормализуются. Необходимо сдать общий анализ крови и проконсультироваться с лечащим врачом онкологом.