Консультация кардиолога /

Перехватывает дыхание в груди — вопрос №1035069

Добрый день! На фоне сильного стресса вчера появились перехваты дыхания в середине груди , после таких случаев нарастающее чувство тревоги и паника. Сегодня эпизоды повторились. Эхо , кардиограмму и узи сердца делала в январе-феврале. Все было хорошо. Подобный эпизод повторялся в прошлом году однократно на фоне ковида. Сейчас же 2 дея достаточно часто, нервный фон достаточный на данный момент. Но нервничаю без причины. Тревожно и все. Насколько эта проблема связана с сердцем или мне стоит посетить невролога?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог
Кристина ,добрый вечер.
По описанию ваши приступы больше имеют невротический характер, так как возникают именно на фоне стресса ,эмоционального напряжения.
Рекомендую повторить ЭКГ для исключения кардиологической патологии и консультацию невролога обязательно .
Принимаете ли какие-нибудь витамины ?успокоительные ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти суточный мониторинг экг, поскольку такие симптомы могут быть связаны с нарушениями ритма сердца.
Если аритмию исключат, лечить тревожное расстройство у психотерапевта.

Клиент
Алексей, при аритмии такая симптоматика должна быть постоянной, а не однократной?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бывает эпизодами, в зависимости какая аритмия и как проявляться. Возможно экстрасистолы, но без монитора не узнаем
Клиент
Алексей, это опасно? А если в тот день ничего не будет, то монитор не покажет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно не опасно
Клиент
Алексей, 2 раза мерила давление на аппарате, во время таких приступов вышел значок аритмии
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по описанию, похоже на приступы панических атак. на сердце это совсем не похоже.
обратитесь к психотерапевту.
самостоятельно можно попробовать прием фенибут 250 мг 3 раза в день.
Клиент
Елена, на эстрасестлию не похожа?
Терапевт, Кардиолог
не похоже
Клиент
Елена, я мерила аппаратом давление сегодня, он 2 раза показал аритмию
Терапевт, Кардиолог
если так аппарат показывает, то тем более сделайте холтер.
Терапевт, Кардиолог
если очень переживаете, можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ
Кардиолог
Добрый вечер, Кристина. Ваше состояние схоже с экстрасистолией, которая является тригерром для начала панических атак. Сами по себе экстрасистолы в большинстве случаев являются не опасными, проявляются у совершенно здоровых людей и не требуют медикаментозного лечения. Холтер порции конечно нужно, но основное лечение всё же у психотерапевта для того, что б вы перестали пугаться подобных состояний.
Клиент
Олег, Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Сегодня во время таких ситуаций я измеряла пульс и давление, аппарат показал аритмию. Что это значит?
Клиент
Олег, разовые экстрасистолы не опасны? У мен такое состояние уже 2 дня и переодически они возникают. Но это не разовые случае. Ранее был однократный эпизод в январе. После делала холтер все было хорошо. И сейчас на фоне эмоционального стресса такие штуки начались.
Кардиолог
Начните приём магне б6 по 2 таб. 3 раза в день, он вам не повредит и запишитесь на холтер
Клиент
Олег, на холтер записалась. Но очень переживаю, что может что-то случится плохое…
Кардиолог
До холтер точно не случится, уверяю вас.
Принятый ответ
Клиент
Олег, неполную блокировку правой ножки гиса нашли только в феврале. С учетом этого, экстратестолы не опасны?
Кардиолог
Здравствуйте нет это не сердечная проблема, по вашим описаниям это проявления невроза
Клиент
Гульнара, Здравствуйте? но при этом аппарат показывает аритмию
Кардиолог
Синусовая аритмия это норма
Клиент
Гульнара, я чувствую сердце в эти перехваты дыхания, оно замирает и затем колотится сильнее
Кардиолог
Это экстрасистолы, с учётом нормального УЗИ сердца они не опасны
Клиент
Гульнара, неполную блокировку правой ножки гиса нашли только в феврале. С учетом этого, экстратестолы не опасны?
Кардиолог
Эта блокада вариант нормы , не переживайте
Клиент
Гульнара, экстрасеолы не опасны даже с учетом их достаточно частой частоты? Заметиоа при малейшем переживании на ровном месте возникают
Кардиолог
Да, если на нервной почве то тем более не опасны, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара, сами они уже не пройдут? Сегодня 4 день после сильного стресса и они еще присутсвуют. Особенно сильно ощущаются, и начинаются часто, когда ложусь на живот и поворачиваю голову в лево.
Кардиолог
Могут и пройти сами конечно, но с успокоительными будет быстрее