Перехватывает дыхание в груди

Добрый день! На фоне сильного стресса вчера появились перехваты дыхания в середине груди , после таких случаев нарастающее чувство тревоги и паника. Сегодня эпизоды повторились. Эхо , кардиограмму и узи сердца делала в январе-феврале. Все было хорошо. Подобный эпизод повторялся в прошлом году однократно на фоне ковида. Сейчас же 2 дея достаточно часто, нервный фон достаточный на данный момент. Но нервничаю без причины. Тревожно и все. Насколько эта проблема связана с сердцем или мне стоит посетить невролога?

Аллергия
31 год

Кристина ,добрый вечер.
По описанию ваши приступы больше имеют невротический характер, так как возникают именно на фоне стресса ,эмоционального напряжения.
Рекомендую повторить ЭКГ для исключения кардиологической патологии и консультацию невролога обязательно .
Принимаете ли какие-нибудь витамины ?успокоительные ?

Здравствуйте.
Вам нужно пройти суточный мониторинг экг, поскольку такие симптомы могут быть связаны с нарушениями ритма сердца.
Если аритмию исключат, лечить тревожное расстройство у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, при аритмии такая симптоматика должна быть постоянной, а не однократной?

Бывает эпизодами, в зависимости какая аритмия и как проявляться. Возможно экстрасистолы, но без монитора не узнаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, это опасно? А если в тот день ничего не будет, то монитор не покажет?

Вероятно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, 2 раза мерила давление на аппарате, во время таких приступов вышел значок аритмии

здравствуйте
судя по описанию, похоже на приступы панических атак. на сердце это совсем не похоже.
обратитесь к психотерапевту.
самостоятельно можно попробовать прием фенибут 250 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, на эстрасестлию не похожа?

не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, я мерила аппаратом давление сегодня, он 2 раза показал аритмию

если так аппарат показывает, то тем более сделайте холтер.

если очень переживаете, можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ

Добрый вечер, Кристина. Ваше состояние схоже с экстрасистолией, которая является тригерром для начала панических атак. Сами по себе экстрасистолы в большинстве случаев являются не опасными, проявляются у совершенно здоровых людей и не требуют медикаментозного лечения. Холтер порции конечно нужно, но основное лечение всё же у психотерапевта для того, что б вы перестали пугаться подобных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Сегодня во время таких ситуаций я измеряла пульс и давление, аппарат показал аритмию. Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, разовые экстрасистолы не опасны? У мен такое состояние уже 2 дня и переодически они возникают. Но это не разовые случае. Ранее был однократный эпизод в январе. После делала холтер все было хорошо. И сейчас на фоне эмоционального стресса такие штуки начались.

Начните приём магне б6 по 2 таб. 3 раза в день, он вам не повредит и запишитесь на холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, на холтер записалась. Но очень переживаю, что может что-то случится плохое…

Принятый ответ

До холтер точно не случится, уверяю вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, неполную блокировку правой ножки гиса нашли только в феврале. С учетом этого, экстратестолы не опасны?

Здравствуйте нет это не сердечная проблема, по вашим описаниям это проявления невроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, Здравствуйте? но при этом аппарат показывает аритмию

Синусовая аритмия это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, я чувствую сердце в эти перехваты дыхания, оно замирает и затем колотится сильнее

Это экстрасистолы, с учётом нормального УЗИ сердца они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, неполную блокировку правой ножки гиса нашли только в феврале. С учетом этого, экстратестолы не опасны?

Эта блокада вариант нормы , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, экстрасеолы не опасны даже с учетом их достаточно частой частоты? Заметиоа при малейшем переживании на ровном месте возникают

Да, если на нервной почве то тем более не опасны, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, сами они уже не пройдут? Сегодня 4 день после сильного стресса и они еще присутсвуют. Особенно сильно ощущаются, и начинаются часто, когда ложусь на живот и поворачиваю голову в лево.

Принятый ответ

Могут и пройти сами конечно, но с успокоительными будет быстрее