Нет месячных после вакуум аспирации , киста яичника

Здравствуйте. В анамнезе :2 кисты яичника , 1 оперировали , вторая сама рассосалась , 2 аборта , родов нет . 30 июля была вакуум аспирация на 6 неделе , из-за замершей беременности . Мой обычный цикл 25 дней . На 25 день после вакуума пришли симптомы пмс : боль в груди , тянул низ живота но месячные так и не пошли , сегодня 34 день цикла пошла к врачу на узи сказали очень тонкий эндометрий, и киста левого яичника . Врач прописал кок trisequens (я живу за границей) , я спросила его про дюфастон , он сказал не нужно. Пыталась возразить что контрацептивы нужно принимать с первого дня цикла а не вот так вот , он сказал ничего страшного . Нет доверия к этому врачу у меня. Может еще стоит подождать ? Что посоветуете ? Контрацептивы пить не хочется так как планирую беременность

Нет
28 лет

Здравствуйте. На тонкий эндометрий дюфастон не сработает. А вот кок как раз да. Поэтому можете принимать кок, если есть необходимость в таком виде контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, не хочу пить кок , так как планирую беременность

Принятый ответ

В таком случае просто подождать менструацию. Киста является причиной задержки. И эндометрий тонкий. Поэтому не менее 2х недель ждать.

Елена, здравствуйте. Можете протокол УЗИ прикрепить? Если эндометрий тонкий, то дюфастон не поможет, а КОК сработает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет протокола , к сожалению. Я за границей , здесь все только на словах

Принятый ответ

Если планируете беременность, то лучше еще подождать менструацию. Сделайте УЗИ в динамике через 7-10 дней. Если эндометрий будет толстый, то можно дюфастон. Если так и останется тонким, то нужно его наращивать другими препаратами.

Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, протокол узи.
Вероятнее , у вас не было овуляции в данном менструальном цикле, поэтому и тонкий эндометрий, и задержка менструации.
Оральные контрацептивы назначаются с целью контрацепции и с целью лечения при некоторых состояниях. Если вы планируете беременность, то прием орального контрацептива вам не показан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, я живу за границей, здесь к сожалению все на словах , никаких протоколов не дают . Если не было овуляции то откуда киста ?

Вот как раз киста и могла появиться из за того , что не было овуляции . Доминантный фолликул не лопнул, чтобы возникала овуляция , а перешел в кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ого я всегда думала что киста возникает из желтого тела? . В итоге стоит подождать ?

Нет, не только из желтого тела.
Да, можете подождать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, я не отслеживала овуляцию но мне кажется что она была на 15 день цикла были вязкие выделения и повышенное либидо

Принятый ответ

Чтобы точно вам сказать была или нет овуляция , нужно видеть протокол узи.
Ваши симптомы могут указывать на подготовку организма к овуляции , или на саму овуляцию.

Здравствуйте! Сможете указать толщину эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, к сожалению мне не измеряли просто сказали что очень тонкий и месячных вы не дождетесь если ничего не предпринять

Принятый ответ

Если эндометрий тонкий, тогда смело можете начать приём контрацептивов. На фоне приема у вас подавиться активность яичников, что будет проводить профилактику образования новых кист и даст возможность рассосаться той что есть сейчас.

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, я живу за границей, здесь к сожалению все на словах , никаких результатов на руки не дают