Высокая температура бес симптомов

Добрый день. Ситуация следующая: на прошлой неделе (25.08 - 28.08) перенес кишечную инфекцию (была высокая температура до 39.5 и боли в кишечнике). 29.08 больничный закрыли и выпустили на работу. 31.08. к вечеру поднялась температура 38 и больше никаких симптомов. Перед сном принял нурофен, чтобы сбить температуру. 01.09. утром температуры не было, но к вечеру поднялась до 37.8. Сегодня температура поднялась до 38.5. Добавился редкий сухой кашель и какое-то чувство боли при проглатывании чуть левее грудины. Сдал общий анализ крови. По результатам все показания в пределах нормы. В общей сложности температура держится уже 3 дня. Это ОРВИ или, может, бактериальное осложнение на фоне ослабленного иммунитета? Или просто новый вирус пришел?

34 года

Видимо когда ходили закрывать больничный лист что-то прихватили, абсолютно нормальная кровь без определенных изменений, скорее всего просто новая вирусная инфекция. Начните какой-нибудь безопасный препарат противовирусной такой как Циклоферон Четыре таблетки один раз в день по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья, а есть ли смысл пить противовирусные на 4 день болезни?

Если у вас температура 39 то это ещё не бактериальное осложнение Это скорее всего микст вирусная инфекция, вполне стоит пропить Тем более что он Безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови в пределах нормы.
Вероятнее всего, это новое орви.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Так же рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;

Здравствуйте, ОАК в норме острого воспаления нет, скорее всего подхватили свежую вирусную инфекцию рекомендую сдать мазок на Covid, пока начинайте симптоматическое лечение обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин, рассасывать лизобакт, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг, от кашля можно ренгалин, промывание носа солевым раствором аквалор, витамин д, с, Цинк, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.