Что вас беспокоит?

Депульпирование. Мосты.

Здравствуйте. Сейчас установлен мост из 3 зубов коронок на временный цемент. Соседний зуб на который ствится мост 1 здоровый и обточен а 1 леченый и запломбированный временной пломбой. Собственно сам вопрос: можно ли ставить мост в дальнейшем на постоянный цемент на зуб леченый с временной пломбой? И второе: другой обточенный зуб здоровый без пломбы, НО без моста очень чувствителен на холод и даже когда слегка по нему касаешься ногтем - больно. Пока стоит временный цемент с мостом так боли не ощущается. Нужно ли этот зуб депульпировать, не возникнет ли с ним проблем? Заранее спасибо.

24 Декабря 2018·Просмотров: 365·Виктор, Краснодар

Добрый день. Что касается зуба с временной пломбой,то ее необходимо заменить на постоянную. Если этот зуб раннее депульпирован (удален "нерв"),то перед протезированием его надо укрепить(армировать) вкладкой или штифтом,в зависимости от степени разрушенности коронковой части.Если это не делать возможен перелом коронковой части зуба под коронкой. Что до живого зуба,если он не дает жалоб под коронкой на временном цементе и в течении нескольких дней(касание ногтем не в счет))),то смело можно ставить на постоянный цемент. Даже если вдруг,по закону подлости ,зуб когда-то заболит под коронкой ,его всегда можно депульпировать не снимая коронки. Просто сделав в ней небольшое отверстие,которое после лечения закрывается пломбой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.