Цитомегаловирусная инфекция у женщины 63 года опасна ли и что это за инфекция?

Добрый день у мамы положительный анализ на цитомегаловирус, она очень паникует, также понижен гемоглобин, ей 63 года (1959 г.рождения). Подскажите пожалуйста это опасно? Результат анализа на антитела 46,87 ед/мл

Суставы болят артрит
63 года

Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ, просто еще анализ крови общий вроде тоже там отклонения есть, это может быть вызвано вот этим вирусом, причем давно еще с анализом крови неполадки, она еще два года назад коронавирусом переболела в тяжёлой форме под ивл лежала, и все время вот был соэ повышенный а гемоглобин низкий причину искали почему такие анализы, я выше анализ крови припреклю, может ли эта инфекция отклонения давать в анализе крови?

Эта инфекция как правило всю жизнь с человеком находится в неактивной форме. Анемию ЦМВ никогда не давал, лейкопению нужно отслеживать динамику, как давно она наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, знаете уже на протяжении года, и врачи не могут вот понять из за чего гемоглобин низкий, отправили ее на колоноскопию, она не смогла без наркоза ее пройти. Вот теперь готовиться с наркозом проходить. Терапевт сказала пройти колоноскопию. Гастроскопию она сделала. У нее язвы есть в желудке но это давно уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а вот лейкопения она от чего может быть? Ей к гематологу с этой проблемой нужно обращаться?

С лейкопении нужно смотреть, если она только сейчас проявилась то это скорее всего признак недавно перенесённого ОРВИ, если она также уже в течение года наблюдается, то тогда да, нужно консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, можете посмотреть я все какие есть анализы еще прикрепила она мне скинула их, у нее она делала в июле прививку от ковида, 20 июля, у нее рука вся опухла, в месте прививки, температура была 37 и 4, возможна лейкопения из за этой прививки?

Принятый ответ

Анализы посмотрела, до этого лейкопения не наблюдалась, поэтому сейчас нужно отследить этот процесс. Посмотреть общий анализ крови в динамике через две-три недели, если там будет опять лейкопения тогда уже на консультацию гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! У женщины хроническая ЦМВ инфекция. Паниковать не стоит. Вирус находится в организме давно. При отсутствии клинических симптомов заболевания ничего делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто носительство, оно не опасно.
Для исключения активности сдают антитела класса М и ПЦР крови на ЦМВ