Цитомегаловирусная инфекция у женщины 63 года опасна ли и что это за инфекция?
Добрый день у мамы положительный анализ на цитомегаловирус, она очень паникует, также понижен гемоглобин, ей 63 года (1959 г.рождения). Подскажите пожалуйста это опасно? Результат анализа на антитела 46,87 ед/мл
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Ирина, спасибо за ответ, просто еще анализ крови общий вроде тоже там отклонения есть, это может быть вызвано вот этим вирусом, причем давно еще с анализом крови неполадки, она еще два года назад коронавирусом переболела в тяжёлой форме под ивл лежала, и все время вот был соэ повышенный а гемоглобин низкий причину искали почему такие анализы, я выше анализ крови припреклю, может ли эта инфекция отклонения давать в анализе крови?
Эта инфекция как правило всю жизнь с человеком находится в неактивной форме. Анемию ЦМВ никогда не давал, лейкопению нужно отслеживать динамику, как давно она наблюдается?
Ирина, знаете уже на протяжении года, и врачи не могут вот понять из за чего гемоглобин низкий, отправили ее на колоноскопию, она не смогла без наркоза ее пройти. Вот теперь готовиться с наркозом проходить. Терапевт сказала пройти колоноскопию. Гастроскопию она сделала. У нее язвы есть в желудке но это давно уже.
Ирина, а вот лейкопения она от чего может быть? Ей к гематологу с этой проблемой нужно обращаться?
С лейкопении нужно смотреть, если она только сейчас проявилась то это скорее всего признак недавно перенесённого ОРВИ, если она также уже в течение года наблюдается, то тогда да, нужно консультация гематолога.
Ирина, спасибо большое
Ирина, можете посмотреть я все какие есть анализы еще прикрепила она мне скинула их, у нее она делала в июле прививку от ковида, 20 июля, у нее рука вся опухла, в месте прививки, температура была 37 и 4, возможна лейкопения из за этой прививки?
Принятый ответ
Анализы посмотрела, до этого лейкопения не наблюдалась, поэтому сейчас нужно отследить этот процесс. Посмотреть общий анализ крови в динамике через две-три недели, если там будет опять лейкопения тогда уже на консультацию гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! У женщины хроническая ЦМВ инфекция. Паниковать не стоит. Вирус находится в организме давно. При отсутствии клинических симптомов заболевания ничего делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это просто носительство, оно не опасно.
Для исключения активности сдают антитела класса М и ПЦР крови на ЦМВ