Консультация акушера /

Igg к цитомегаловирусу — вопрос №2596628

Вторая беременность 10 неделя, узи соответствует сроку, все анализы хорошие. Меня напугало igg к цитомегаловирусу 0.6. Я так поняла, это значит, что я не болела никогда (что странно, тк сама с детства в коллективах). А у меня старший ребенок сейчас в сад ходит. Что я сейчас могу в своей ситуации сделать, чтобы не заболеть цитомегаловирусом во время беременности и что делать, если заболею? Значит ли это сразу, что будет больной ребенок, и если нет, то как этого избежать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно отсутствие или небольшое количество Lg G к цитомегаловирусу говорит о том, что организм ранее не встречался с вирусом.
В таких случаях обычно рекомендуют профилактику: исключают или минимизируют близкий контакт с маленькими детьми, особенно со слюной детей дошкольного возраста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, как я могу не контактировать с детьми, если у меня ребенок ходит в сад. Тогда скорее для меня актуален вопрос, что делать если заболею, чтоб снизить вред для ребенка

Акушер, Гинеколог
При инфицировании тактика обычно зависит от срока беременности на момент заражения, клинических проявлений и результатов анализов.
При инфицировании при беременности риск передачи ребёнку до 40%, из них только у 10% могут быть тяжёлые осложнения, у остальных 90% может быть норма при рождении или незначительное отставание в развитии.
Терапию при беременности обычно назначает инфекционист.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Наверное, есть целеобразность для точного и раннего выявления периодически проверяться на цмв. Как часто лучше всего?
Акушер, Гинеколог
Клинические рекомендации обычно не рекомендуют рутинную диагностику на антитела к цитомегаловирусу.
В некоторых случаях может быть рекомендовано обследование только при появлении симптомов ОРВИ.
Клиент
Дарья Александровна, а если выявится, то есть возможность проверить заразился ли ребенок и если да, то как-то его лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно только косвенные признаки инфекции у плода могут быть видны по УЗИ.
Клиент
Дарья Александровна, и никак нельзя его лечить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Единственное что можно посоветовать в вашей ситуации - минимизировать контакт с детьми и нахождение в людных местах, чаще мыть руки, чаще проветривать помещение, в котором находитесь. Обычно первичный контакт с ЦМВ проходит под видом ОРВИ, поэтому эти рекомендации особенно актуальны, если кто нибудь из окружения вдруг заболеет ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, это все нереально. Ребенок в саду, я работаю, общественный транспорт, никто от этого меня не освободит до декрета. Тогда скорее вопрос, что делать, если заболею?
Акушер, Гинеколог
рекомендации общие, как для обычного ОРВИ. никакого специального лечения или методов профилактики от ЦМВ не существует. Все рекомендации аналогичны ОВРИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не накручивать себя в первую очередь, заражение данной инфекцией происходит не так часто во время беременности.
Предотвратить заражение не возможно, соблюдать профилактику как и с другими инфекциями, гигиена, мытье рук, ограничить поцелуи в губы, сблансированное питание с фруктами и овощами, для поддержания иммунной системы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, хоть что-то приятное, что не так часто. А то советы не контактировать с детьми нереальны. А что делать, если заболею, чтобы минимизировать влияние на ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инфекция протекает как обычное ОРВИ, лечение будет симптоматическое .
На Ig будет обследование еще в 16-18 недель. Далее уже анализ не сдается, риск уже не такой большой для ребенка. Не волнуйтесь, все будет хорошо
Клиент
Наталья Игоревна, и если выявится заражение цмв, то как можно проверить ребенка и ему помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После родов только
Клиент
Наталья Игоревна, а зачем тогда сдают по нормам на эти ig, если ничего нельзя сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение проводят женщине при заболевании для снижения инфицирования ребенка
Клиент
Наталья Игоревна, вот это бы хорошо, но выше Вы писали, что лечение только симптоматическое, разве оно может помочь ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При своевременном лечение женщины снижается риск инфицирования.
Будьте спокойны пожалуйста
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое! А правда, что именно на ранних сроках все заражения наиболее опасны, в том числе и цмв или нет разницы в сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, на ранних сроках опаснее, когда органы и системы еще не сформированы
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое, понятно, как будет орви, сразу сдам анализ, чтоб сразу лечить. Последнее интересно, почему 0.6, а не 0 ig, может, все-таки болела, просто я с детства по коллективам, плюс ребенок в саду уже два года, что только нам не приносил
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитомегаловирусная инфекция протекает по типу ОРВИ, поэтому меры профилактики идентичны, соблюдайте правила личной гигиены, в общественных местах одевайте маску,в рацион питания включите больше овощей и фруктов,принимайте витамины Элевит 1-й комплекс по 1 таб в день, контроль анализа крови на ЦМВИ повторите через 3 месяца.