Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке — вопрос №1035212

Хронический налет на языке и периодический стоматит.
Посев на грибы и 13-С уреазный тест отрицательные.
Из результатов анализов только ВГЧ-6 менее 400 копий/мл.
Курс циклоферона, изопринозина и ликопида не особо помог.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кроме налёта что ещё беспокоит ? ФГДС выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть усталость, проблемы со сном. ЭГДС в "норме"

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходима консультация инфекциониста касаемо вгч, так как терапию составляют они .
Здравствуйте касаемо налёта на языке со стороны жкт быть не должно , описание забросов желудочного содержимого нет .
Признаки атрофического гастрита - на следующий год при контроле ФГДС необходимо чтобы взяли биопсию .
Необходимо выполнять бак посев из полости рта , возможно есть кандида и на этом фоне белый налёт .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А налёт какого цвета?плотный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, белый, да достаточно, после удаления скребком становится меньше, но потом снова появляется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
По оак все в пределах нормы.
Витамин Д снижен.
По узи Обп в желчном пузыре полип, воспалительный процесс в желчном пузыре.
По фгдс в антральном отделе желудка атрофия, но окончательный диагноз только по результатам гистологии.
Ребагит принимаете?
Витамин Д продолжайте принимать
Принятый ответ
Клиент
Анна, витамин д восполняю каплями аквадетрим. Нужно повторно проверить.
Ребагит выпил упаковку 90 шт. В инструкции курс 2-4 недели, стоит дальше принимать?
Холецистит и полип в желчном пузыре давно пишут по узи, никак не беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамин д продолжайте принимать, 1 мес, затем для накопления 14 капель 1 раз в неделю.
Ребагит можно до 2 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим жалобам можно предположить мигрирующий глоссит(географический язык).
Глоссит — это общее название группы патологических состояний, которые сопровождаются болью в языке, изменением его цвета и/или текстуры.
Это доброкачественное, рецидивирующее, самопроходящее заболевание полости рта. Причины его до сих пор неизвестны.
Чаще имеет бессимптомное течение,иногда может сопровождаться жжением или болью в языке.

При данном состоянии обычно рекомендуют избегать острую, соленую кислую, горячую или холодную пищу.