Консультация невролога /

Онемение кончика языка справа — вопрос №1411861

Здравствуйте, у меня такая проблема я начала ощущать какой-то холодок на языке именно с правой стороны, раньше у меня немел мизинец и безымянный палец справа, делала энмг сказали что пережат в локте, со временем все прошло только изредка немело. Сейчас еще чувствую что немеет мизинец,и безымянный палец на ноге тоже справа. Месяц назад проходила МРТ головного мозга без потологий, так же мрт шеи тоже без потологий. В пояснично крестовом отделе имеется протрузия. С языком я не понимаю вроде чувствительность сохранена но какой-то холодок на нем не могу сказать что это точно онемение. С пальцами ног тоже слабое то ли есть оно то ли нет. Что может быть? Иногда ночью жуткая паника и тревога начинается из-за этого. МРТ головного мозга было без контраста, сказали вроде он не нужен, результат сегодня не смогу прикрепить только завтра, но там точно никаких потологий не было делала ровно месяц назад, надо ли опять повторить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте!Предраспалагающими факторами могут выступать гиповитаминоз, нехватка железа, минералов, эндокринные заболевания ,проблемы с желудочно -кишечным трактом :гастроэзофагальная болезнь.,стрессы Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный консультация гастроэнтеролога
Стоматолог вас осматривал ?Вы тревожный эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, Последний раз железо было 7,4 ферретин 39,3 это норма? Недавно была менструация могло ли железо упасть после МЦ? Стоматолог смотрел, но вроде надо еле пару зубов иногда болит, а еще я в брекетах. Ну и по поводу стресса он у меня часто, часто о чем-то думаю переживаю нервничаю , не помню даже когда я в последний раз была расслаблена?

Невролог
Немного снижено ,а гемоглобин ?
Невролог
Вит Б 12 ни сдавали ?
Невролог
Калий натрий магний хлор ?
Клиент
Нонна, нет
Клиент
Нонна, загрузила еще мои головного мозга посмотрите пожалуйста его достаточно?
Невролог
По мрт головного мозга все нормально
Клиент
Нонна, за месяц же не могла ничего измениться, заново делать нет необходимости?
Невролог
Нет заново нет необходимости держать мрт ничего там нового ни найдёте ?
Клиент
Нонна, поняла, спасибо большое!?
Клиент
Нонна, извините забыла еще спросить, а вот протрузия в L5 S1 диска На МРТ пояснично крестцового отдела она какую симптоматику дает ? И как ее убрать?
Невролог
Дает болевой синдром дискомфорт по лечению Физиотерапию с карипазимом курсом 20 и исключить нагрузки физические
Клиент
Нонна, а на ноге пальцы из-за нее могут неметь? Или она не влияет?
Невролог
Нет есть признаки синовита воспаления в позвонка
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови кальций ионизированный необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Клиент
Нонна, поняла, спасибо вам большое ?
Невролог
???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ повторно делать не нужно. Ком в горле ощущаете? В12 не проверяли? Стоматолог смотрел вас? Стресс накануне был?
Клиент
Маргарита, ну не знаю даже, я мнительный человек часто о чем-то думаю переживаю сильно, и было так недавно.
Ком в горле был давно, делала МРТ и была у Лора когда убедилась что все в норме он прошел
Клиент
Маргарита, загрузила еще МРТ головного мозга, посмотрите пожалуйста его достаточно?
Невролог
По мрт норма. Тут или недостаток железа, сдайте ферритин, или все таки психогенного характера симптомы. Консультация психотерапевта очно.
Клиент
Маргарита, Наверно вы правы, когда отвлекаюсь как будто нет никаких симптомов, спасибо ?
Невролог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Онемение может быть связано с железодефицитом, нарушением электролитного баланса, дефицитными состояниями, повышенной тревожностью.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, магний, кальций, калий, витамин В12.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Если всё будет в норме, то скорее всего проблема психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, здравствуйте, а железо 7.4 это норма? Да возможно это от тревожности ночью кто сплю могу проснуться, и начинается пикника сердце колотиться как только успокаиваюсь все как будто проходит. Еще мрт головного мозга загрузила посмотрите под его достаточно?
Невролог
Это норма, но лучше проверять ферритин, этот показатель наиболее точно оценивает запасы железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
МРТ головного мозга без патологии, этого достаточно, повторять не нужно.
Клиент
Алина, ферретин 39.3 был последний раз недавно был МЦ, может ли он снизиться после МЦ? Вес у меня 52кг
Невролог
Да, может снизиться, лучше пересдать.
Клиент
Алина, спасибо ?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, не было ли перед этим у вас стресса? Как проходит ваш день ,много ли нервничаете?Сколько часов вы спите?
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Клиент
Яна, Здравствуйте, спасибо! после родов стресс у меня всегда ?
Каждый день о чем-то думаю, сплю мало ложусь поздно