Сильное воспаление вокруг новообразования, чем обрабатывать?
У мамы 89 лет новообразование на спине, обнаружили зимой, подозрение на онкологию. Соскоб ничего не показал. Онколог сказал при возможности лучше удалить и сделать гистологию. Возможности не было, мать себя плохо чувствовала и не была готова к операции. Сейчас она получше, надо опять показаться онкологу и решим точно насчет операции. Но возникла проблема. К онкологу попадем только через две недели, сложности с записью. А сейчас вокруг новообразования воспалилась довольно большая площадь, включая родинку сверху над новообразованием. Возможно, от неудачной повязки (я периодически делаю повязки - салфетки с хлоргексидином). Сначала там было нечто вроде синяков, неболезненно, а сейчас покраснело и еще и припухло. И , когда дотрагиваюсь (протираю хлоргексидином), то немножко ей больно. Вопрос - чем можно это воспаление снять? Мазать чем-то, что-то еще? боюсь, до визита к онкологу как бы не усилилось это воспаление и не осложнило еще больше все.
Здравствуйте.
можете прикрепить фото?
Виктория, сейчас прикреплю
Виктория, прикрепила
Посмотрела.
Местно обрабатываете хлоргексидин, дальше наносите Банеоцин мазь, сверху повязку чистую.
Виктория, спасибо. Правильно поняла, что обрабатываю мазью только воспаление, само новообразование не трогаю?
Виктория, и еще - что это такое вообще? почему могло возникнуть?
до этого долго ничего такого не было
Виктория, это воспаление связано с самим новообразованием или просто могло быть трение от повязки?
Само образование подозрительное. Может воспаляться само по себе, появляться эрозированные поверхности, к которым легко присоединяется инфекция. Возникает воспаление/раздражение.
Вокруг образование красноту трудно дифференцировать между раздражением от повязки и самим образованием.
Если есть возможность избегать пластырей, в удобное время не заклеивать. Оставлять "дышать"
Виктория, большое спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего!
Виктория, еще, пожалуйста, ответьте. Почитала про банеоцин, там в противопокааниях и побочных действиях - ототоксичность, повреждение структур внутреннего уха..
А у мамы как раз проблемы со слухом очень большие, практически не слышит. Не может совсем слуха ее лишить?
Исключено.
Местное воздействие на эту область согласно инструкции не навредит слуховому аппарату.
Виктория, поняла, спасибо!
Виктория, выяснила, что банеоцин не так просто найти. Если не найду, то чем можно заменить? дома есть левомеколь, не подойдет?
Как альтернатива подойдёт!
Виктория, еще раз спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здраствуйте. Местно обрабатывайте хлоргекседином или раствором фурацилином далее наносите левомеколь старайтесь не клеить пластырь большую часть времени оставляйте это место открытым что бы кожа дышала
Рустам, спасибо
Пожалуйста.