Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №1035587

Добрый день, после родов 1 год 10 месяцев, пошла на прием к новому гинекологу, заставил на месте сразу же сделать кольпоскопию, пугая раком, дисплазией и прочим. Посмотрите пожалуйста на картинку, так ли страшно? Сказал кусочек срочно надо отрезать, эрозия шейки матки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Врач вам поставил диагноз : аномальная кольпоскопическая картина . Lsil. В данной ситуации необходимо брать биопсию с йоднегативного участка, так как поставлен диагноз - дисплазия (предрак).
Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора.
Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, мазок на впч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам поставили дисплазию, при этом диагнозе необходимо дообследования - это сдача мазка на жидкостную цитологию ВПЧ и желательно взять биопсию с подозрительного участка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по написанному, вас разводят на деньги
Сдайте цитологию. Если результат будет NILM или LSIL, то контроль через 6 месяцев. Ставить же бактериальный вагиноз на основании кольпоскопии - это как делать вывод о том, что сыр невкусный, так как в нем мало дырок
Клиент
Валерия, благодарю, вот я об этом и подумала! Возникли сомнения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, спокойно сдавайте цитологию. Если по ней подтвердится LSIL, то досдать ВПЧ и контроль через полгода. Такие изменения проходят в 80% случаев самостоятельно
Принятый ответ
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. По кольпоскопии есть изменения, которые необходимо дообследовать. Lsil - плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени. Нужно сдать биопсию и цитологию шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Результат кольпоскопии вызывает сомнения.Никаких серьезный изменений не описано,но доктор ставит в заключении дисплазию.Вам необходимо сдать цитологию,лусше жидкостную,развернутый Фемофлор 16,ВПЧ.
Если цитология будет хорошая,биопсию брать не нпдо,просто наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первое, что нужно делать- это онкоцитология. Можно +впч. Кольпоскопия- это уточняющий метод. И без онкоцитологии практически ничего не значит. Как кольпоскопист могу утверждать, что биопсия по данному заключению не требуется.
Разбор заключения: на каком основании поставлен диагноз бак-вагиноз и назначено лечение? Кольпоскопия никогда не проводится при воспалении- она неинформативна. Выводы делайте сами)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Не совсем понятен ход мысли доктора по заключению кольпоскопии, т.к. оно не соответствует описанию самой кольпоскопической картины. Кроме того, порядок диагностики не верен. Прежде всего вам нужно сдать мазок на онкоцитологию и мазок ПЦР на ВПЧ. И лишь при выявлении отклонений в виде дисплазии проводить кольпоскопию.
Сейчас не переживайте, сдайте данные анализы и вероятно обратитесь к другому доктору. Диагноз бактериальный вагиноз, судя по отсутствию у вас жалоб и результатам осмотра тоже вызывает сомнения.