Консультация акушера /

Пиелоэктазия почек и маловодие — вопрос №1035614

Здравствуйте, места себе не нахожу, не знаю на сколько все это страшно. Беременность долгожданная. На втором скрининге выявили пиелоэктазию правой почки плода и умеренное маловодие. Что нужно сделать? Есть риски не выносить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикоз, ОАА

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас будет мальчик?
Клиент
Светлана, да, сказали мальчик

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У мальчиков во время второго скрининга очень часто отмечают пиелоэктазию, это транзиторное состояние и оно самостоятельно проходит к третьему триместра, поэтому не переживайте?
Клиент
Светлана, а то что маловодие? Результат узи прикреплён ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сделать УЗИ в динамике, потому как все остальные показатели в норме, маловодие не критично
Исключить обязательно инфекции и анемию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пиелоэктазия достаточно часто встречается на 2 скрининге. И часто к 3 скринингу уже проходит. В крайнем случае, к рождению.
На вынашивание не влияет.
Клиент
Дарья, а то что маловодие? Посмотрите пожалуйста узи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗи я сразу посмотрела.
Маловодие умеренное. Вы сами какого веса. роста?
Клиент
Дарья, вес сейчас 85,5
рост 162
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Брали посев из цервикального канала?
Клиент
Дарья, да, врач сказал все в порядке, торч тоже сдавала, так же все в порядке
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошо. При маловодии самое главное исключить инфекции
Клиент
Дарья, бак посев сдавала 19 августа, а скрининг был вчера, могло ли что то поменяться? У меня второй раз за две недели выскакивает герпес на губе, могло ли это повлиять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, герпес не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас девочка или мальчик?
Клиент
Валерия, мальчик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У мальчиков это довольно частая находка. Главное выполнить контроль, чтобы убедиться, что это транзиторное состояние. Относительно маловодия - вы ОРВИ недавно не переносили?
Клиент
Валерия, чихала, герпес на губе вышел второй раз за две недели, иных жалоб не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего была вирусная инфекция. Из-за этого и маловодие. Количество вод постепенно восстановится
Клиент
Валерия, сейчас принимаю генферон 500 тыс., витамин С 1000, витамин Д 3 капельки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличная терапия. Я бы добавила ещё витамин е 200 мг/сут в течение 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?