Можно ли ставить циклоферон в плечо?
Мне врач прописал циклоферон. Мне нужно его поставить самостоятельно в ягодичную мышцу не получается поставить. В плечо можно ставить циклоферон? .....................................................
16 лет
Здравствуйте, Павел. Внутримышечно - да, можно. В/м инъекции обычно делают в ягодичную мышцу в верхний наружный квадрант- это наиболее распространенный и простой вариант, делают в бедро (верхнюю часть) или плечо (так же верхняя часть). В ягодицу предпочтительней ставить потому как мышца крупная и наименьшая вероятность попасть случайно в кровеносный сосуд и вызвать его повреждение, развитие гематомы и получить внутрисосудистое введение препаратов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.