Сыпь на теле, гормоны?
Добрый день. Появилась сыпь уже как 2 недели на шее, на плечах, на спине. Прыщи болят, чешутся и лопаются. Так же у меня псориаз. Месяц назад лечил курсом мазью акридерм ск. Знаю что она гормональная, иногда промазывал шею с плечами ею, возможно причина в этом. Помогите советом про сыпь и псориаз. Ужасно неудобно жить...
Принятый ответ
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: сниженный иммунитет, усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть пораженную область.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья гель для душа Циновит 3 раза в неделю длительно.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу для назначение антибиотиков внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото можно предположить, что это проявление акне. Возникает ряд уточняющих вопросов:
Есть ли высыпания на лице?
Появляются ли они на волосистой части головы?
Были ли подобные высыпания раньше?
Занимаетесь ли Вы спортом?
Принимаете ли вы протеины или стероидные препараты?
Эти детали важны, так как высыпания на теле часто требуют системного лечения. Наружные средства в таких случаях, как правило, менее эффективны.
В таких случаях показано назначение системных ретиноидов.
При невозможности системной терапии можно использовать наружное лечение:
раствор Зеркалин интенсив наносится точечно на воспалительные элементы 1 раз в день, курс 14–30 дней.
Гель Клензит — наносится вечером, также локально.
Курс наружной терапии обычно длится от 4 до 6 месяцев.
Можно также рассмотреть курс системный антибиотикотерапии (миноциклин или доксициклин) в течении месяца.
Но, в таком случае он сочетается с другим средством - это комбинация ретиноида и бензоилпероксида.
Важно: кожа спины может пересушиваться на фоне лечения, поэтому рекомендуют увлажнение, например, эмульсия Липобейз.
Обязательно фотопротекция: средства с SPF и одежда, закрывающая кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото представленым вами похожена проявление заболевания акне-угри.
Используйте местео 2раза в лень-сначала придигать жидкостью Зеркалин, а после еевысыхания крем Розамет. Диета конечно нужна навиемч лечения 1-2 недели. Удачи.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии по псориазу. Псориаз только на волосистой части головы?
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, гормональные препараты не использовать по лечению, к сожалению, они дают сильное обострение.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно гель Циновит ежедневно для душа 3 мин не смывать на 3 мес.
Наружно рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 2 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Внутрь Пиколинат цинка 22мг 1 р в день на месяц.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
В вашем случае, тяжелая степень.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине недостаточно наружной терапии, здесь рекомендованы системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется:
Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1 р/р 14 дней (1 день по 1 таб/ 2 р/д)
Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней
Наружно: Зеркалин р-р 2 р/д 14 дней