Рвота и понос

Здравствуйте. Вчера вечером с женой пили домашнее вино с сыром бри и чеддер. Выпил я около 250мл вина. Где то последние 50мл я заметил, что вино стало горькое и невкусное (жена такого не заметила). В итоге через 5 часов я проснулся с чувством переполнения живота. Выпил панкреатит и уснул на час. Через час проснулся от отрыжки и выпил Полисорб. Ещё через час я проснулся и меня почти сразу вырвало, даже не смог сдержать. Я попил воды, ещё вырвало уже почти чистой водой и я лег спать. Утром осталась тошнота, добавился понос. У жены никаких симптомов. При этом позавчера у одного ребенка 4х лет была рвота, у второго понос. У Обоих была температура. А вчера у них уже всё прошло. Пью регидрон, просто воду и смекту. Но чем больше пью - тем больше меня тошнит, т.к. Чувствую наполненность желудка, как будто не уходит вода. При этом диарея каждые 30 минут. Скажите, что это может быть и что можно ещё принять? Стоит ли выпить Церукал в такой ситуации (почитал его побочки и ужаснулся)?

Мигрень
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции ( у детей, скореее всего , была именно она), либо сыр/вино был некачественным.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Если есть ощущение, что желудок не работает и все стоит, то рекомендуют приём итоприд 10 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Церукал 10 мг (до 3-4х раз в день).
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть как и вирусная инфекция учитывая что болеют дети , так и отравление, но у супруги все хорошо скорее всего вирус , в любом случае лечение симптоматическое, обильное питьё не менее 2,5 л за сутки, чтобы избежать обезвоживания и потери солей- регион, продолжайте сорбенты полисорб 1 ст . л 3 раза в день, во время еды ферменты креон 10 тыс 3 раза в день, энтерол 2 к 2 раза в день, при тошноте мотилак 10 мг, при рвоте можно уколи-церукал. Консультация терапевта очно нужен осмотр. Если улучшения не наступит при появлении продолжительной рвоты, диареи, головокружении вызов скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Вино тут не причëм, это скорее всего вирусная инфекция.
Церукал бы Вам очень помог в этой ситуации, его при рвоте , тошноте принимают даже грудные дети, поэтому не переживайте. Он стимулирует сокращение желудка и чувство тошноты, переполнения уйдет.
Возможно уже с 1 ой таблетки Вам будет лучше.
Смекту или полисорб можно оставить , добавьте энтерофурил 200 мг по 1 т 3-4 р на 5-7 дней в день, вечером пробиотик , например, линекс форте 1 капсулу.
Так же для снятия тошноты рекомендую фиточай с ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Выпил Церукал, стало легче. А в моем случае можно пить иммодиум, а то никуда не могу отойти, а жизнь не ждёт?

Дмитрий, да, иммодиум можно, но желательно еще добавить кишечный антисептик: или энтерофурил или энтерол.
Пока не ешьте фрукты, огурцы, помидоры, соки тоже нельзя.

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть вирус.
И скорей всего это именно он и есть
1)больше пейте
2)Ланцид 30 мг два раза
3)если будет температура-нимесил в пакетиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать