Консультация психотерапевта /

Применение глицина вместе с антидепрессантом — вопрос №1035786

Добрый день. Пью третью неделю Феварин 100 мг, Фенибут 250 мг, Хлорпротексен 15 мг на ночь. В 7 утра встала в туалет, дальше не могла уснуть. Приняла 2 таблетки глицина, уснула на 2 часа, чувствую себя пьяной. (В голове всё кружит) Может ли быть такое от глицина? И можно ли принимать его как поддержку для организма при моей терапии?

Диагнозы: кардионевроз, депрессия, генерализованное тревожное расстройство, танатофобия, бессонница.

Сейчас нахожусь в стойкой ремиссии.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет. Пролапс митрального клапана врождённый

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нет, с глицином эти симптомы не связаны точно.
Его эффективность на уровне плацебо, поэтому прием лишен какого либо смысла.
Клиент
Надежда, глицин рекомендуют и при короновирусе. Я засыпаю при нём. Получается, можно применять хотя бы как плацебо? Просыпаюсь с утра часто уже в бодрейшем состоянии, а мне спать надо дальше.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно, принимайте если вас устраивает
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Юлия, это может быть психосоматическое состояние - ведь глицин на фоне Вашего лечения не будет никак эффективен, НО, в силу Вашей тревожности, для Вас он как щит, который приносит Вам облегчение и своего рода защищает Вас больше психологически.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Нет, от Глицина такого быть не может. Этот препарат обычно не вызывает побочных эффектов. Да, его можно принимать в качестве поддержки при Вашей терапии.
Обращаю Ваше внимание на то, что минимально эффективная дозировка Фенибута - три таблетки в день. Нет смысла принимать в меньшей дозировке.
Клиент
Илья, есть ещё одна жалоба - часто чувствую головную боль. Делала мрт головы в мае 2022 по собственному желанию, есть нееебольшое защемление в шее сосуда из-за искривления в ней. Сейчас занимаюсь лфк × массаж шеи = не болят ни спина, ни шея. Но голова болит. До терапии на данную боль не жаловалась. Невролог незадолго до госпитализации советовала пропить мельдоний. Подскажите, стоит ли его пропить сейчас с учетом текущего курса таблеток? Не может ли моя терапия вызывать загустение крови, к примеру?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, Ваша терапия не может вызывать загустения крови. По поводу головной боли - соглашусь, нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия (витамины группы В, Фенибут, Мельдоний, Мексидол, Актовегин). Все эти препараты можно принимать с учетом текущего курса терапии.
Клиент
Илья, спасибо! Начала с сегодняшнего утра принимать Мексидол 500 мг раз в день. Это минимальная доза. Не подскажете рекомендованную в моей ситуации дозу и длительность применения этого препарата?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте в такой дозировке месяц. Затем отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего данное состояние связанно непосредственно с вашей тревожностью, т е повышением его уровня. Глицин можно принимать
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,принимайте хуже не будет.