Болит поясница слева отдающая в бедро и в ногу слева
Здравствуйте около месяца болит вся левая сторона от поясницы до ноги, делала узи почек там все нормально, в гинекологии по узи воспаление левого яичника прошла курс аатибиотиков воспаление чутка осталась врач выписал свечи головит, но боли в пояснице и бедре стали усиливаться сегодня сделала кт, посмотрите пожалуйста этот ли диагноз даёт боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность сделать другое фото, текст не читаемый.
Анастасия, здравствуйте прекрепила
боль по задней поверхности бедра? острая или ноющая?перед началом болей было переохлаждение, нагрузка на пояницу? при наклонах боль усиливается?
Анастасия, боль сама не пойму где находится как в пояснице слева и бедро иногда отдаёт в ногу когда лежу как ноющая, когда встаю болеть начинает, но чуть похожу боль как проходит ,я думаю да простыла потому что у меня и в генекологии есть воспаление и простудой дней 6 переболела
на кт изменения не критичные, грыж нет, думаю дополнительно стоит сделать срб, рф, асло и проконсультироваться с ревматологом. Дело в том что на кт описывается незначительное влияние на корешки, но какой-то четкой сторонности не отображает. Для обезболивания можно сделать вольтарен 3 мл внутримышечно 5 дней, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, качество фотографии очень плохое, ничего нельзя разобрать.
Прикрепите пожалуйста другое фото заключения.
Онемения в ноге нет?
Алина, здравствуйте прекрепила
Алина, онемения в ноге вроде нету
По КТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Алина, а вообще это серьезно? Просто может обострилось все потому что таких болей не было, болел низ живота так как есть воспаление по женски ну и чуть поясница а щас больше боли в левой стороне сзади
Ничего критичного по КТ нет. Конечно, более информативным методом исследования считается МРТ. Но пока стоит попробовать пролечиться.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27.
Алина, хорошо спасибо
Не за что, здоровья Вам!
Алина, здравствуйтея правильно понимаю начать лечение с уколов а затем таблетки? подскажите я по женски пропила курс антибиотиков сейчас три дня не пью вставляю только свечи галавит, и принимаю (кок) Жанин с этим лечением ничего не будет?
Здравствуйте.
Уколы мелоксикам начинайте одновременно с таблетками мидокалм.
С Вашим лечением по гинекологии совместимы.
Алина, спасибо
Алина, скажите а эти уколы безопасные?просто я о них не когда не слышала
Мелоксикам? Да, это обычный НПВС, достаточно распространённый. Аналог - мовалис, возможно это название слышали.
Алина, да у меня в принципе не когда не было проблем с спиной, из за этого новерно и не слышала
Наверное. В таком случае Вам повезло, что ранее спина не беспокоила)
Принятый ответ
Здравствуйте!по кт остеохондроз осложнённой протрузиями и влияющие на нервные корешки Да причиной боли являются сдавление нервных корешков
Какое лечение принимали ?боль острая ?Онемений нет ?
Нонна, здравствуйте онемение бывает в самом позвонке но выше поясницы, лечение ещё не какого не принимала, сегодня только сделала кт так как боль стала усиливаться тем более когда встаю с кровати или сижу, но у меня присутствует ещё воспаление в малом тазу
Нонна, бывает боль как ноющая, бывает как прострелами или коликами сама не пойму это боль, но сам позвонок у меня не болит
По лечению вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней ;
Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней ,мазь долгит два раза в день семь дней втирать; аппликатор Кузнецова ,или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Обязательно сделать мрт так как кт не видит сам позвоночный канал
Нонна, спасибо, но сам у меня позвонок у меня не болит
Да но нервные корешки задеты поэтому обязательно начните лечение
Нонна, скажите пожалуйста а боль может отдавать в паховую область?
Пах больше свойственно воспалению яичники ,кишечник ,с двух сторон ?
Нонна, нет у меня болит только левая сторона
Надо пропальпировать погрузиться во внутрь покажитесь терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ выявлены признаки остеохондроза,осложненного наличием протрузий,которые оказывают влияние на нервные корешки и могут вызывать боли.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Ирина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,на КТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров и компрессией нервных корешков, что может давать стойкий болевой синдром. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,