Немеет рука ночью

Здравствуйте! Ночью, немеет левая рука, как будто отлежала ее, появляются мурашки, пропадает чувствительность в пальцах, проходит это состояние только, когда понимаю вертикальное положение. Шея не болит.

АИТ, гипертония, травм не было, такая же ситуация бы на правой ноге: онемение, мурашки, жжение, потеря чувствительности. Лечение-нейромидин, мильгамма, дексаметазон, диклофенак. Сейчас стойкая ремиссия.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, когда началось онеменение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение во сне может быть по нескольким причинам - отлежать руку во сне можно, гораздо чаще именно во сне отлеживается, при сне на спине нервные корешки шейные немного зажимаются, и третий вариант - во сне часто сдавливается локтевой нерв - если подкладывать руку за голову, запрокидывать.
Сахар проверяли, в норме? Как часто такое бывает, каждую ночь или иногда? Давление у Вас как?

Яна, здравствуйте! Началось месяц назад. Рука в любом положении, если лежу немеет. Давление в норме, пью постоянно таблетки, сахар в норме. У меня АИТ, гиперфункция, ничего не принимаю, не показано. С ногой несколько лет назад была такая же проблема, невролог назначил лечение, помогло, сейчас не беспокоит, чувствуется, но не критично. Есть лишний вес, но я достаточно подвижный человек. Чем снять острый период? Спасибо.

Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Рука немеет полностью или частично? Какие именно пальцы немеют?

Алина, немеют все пять пальцев, потом принимаю вертикальное положение, отпускает, сейчас держу телефон в руке-мурашки в кисти.

Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Ограничить нагрузки на руку.

Алина, пью нейромидин неделю, мильгамму проколола 10 уколов, мидокалм нужен?

Если беспокоит только онемение, то не нужен. Если есть мышечное напряжение, то принимайте мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.

Алина, у меня, когда с ногой такая же история была, назначали дексаметазон даже. Надо ли какое-нибудь нпвс?

Если уже прокололи мелоксикам, этого достаточно.

Алина, а тиогамма это что за препарат?

Алина, подскажите, если я проколола мильгамму, мне надо продолжить пить в таблетках?

Принятый ответ

Тиогамма улучшает метаболизм в нервных волоконах. После уколов мильгамму продолжить в таблетках по 1 таб 2 раза в день 2 недели.

Добрый день. Подскажите, где именно онемение? Что то принимали? Головные боли/ головокружения? Болей в ШОП я так поняла нету. Есть ли слабость в руке?

Анастасия, мильгамму проколола 7 дней, мелоксикам-5 уколов, нейромиозит-1/2 раза седьмой день, мидокалм- 2 укола сделала, пока нет результата. Голова не болит, головокружения нет. Нейромидин!

Принятый ответ

Для уточнения диагноза и характеристика поражения ( на каком уровне и что именно) нужно пройти ЭМГ верхних конечностей. Если основной жалобой является онемение, мидокалм и мелоксикам никакой пользы не принесут. Следует подключить препарат тиоктовая кислота (октолипен/берлитион) 600 мг по 1 таб утром натощак 1 мес. Нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.