Консультация лора /

Аминокапроновая кислота при носовых кровотечениях — вопрос №1036015

Добрый день. Весной этого года у ребёнка (мальчик, 7 лет) начались носовые кровотечения. Рецидивы нечастые раз в 1-2 месяца. Кровотечение останавливается в домашних условиях. У мамы тоже были кровотечения примерно в этом же возрасте, прижигали серебром. Прошли обследования. Ничего не выявили. Лор сказала, что просто слабые сосуды. Прописала после рецидива капать аминокапроновой кислотой в течение 10 дней. Проблема в следующем: ребёнок панически боится этих кровотечений и отказывается прекращать капать кислотой. Как долго можно капать кислотой ребёнку?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
думаю не стоит использовать более 10 дней
Пропейте курс Таб.Аскарутин по 1 таб 3 раза в день в течении 3х недель
В нос спрей олифрин по 1 дозе 2 раза в день в течении 2 х недель ( для увлажнения слизистой )
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. А профилактически можно капать? Если да, то с какой периодичностью? Просто ребёнок в панике от этого.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,не нужно капать аминокапроновую кислоту длительно,и в профилактических целях тоже.Капайте аква марис с бекспантенолом для увлажнения слизистой,это имеет значение,можете капать масло шиповника,оно с витамином с (также укрепляет сосуды), можете капать олифрин.Пропейте аскорутин курсом на 1 месяц.
Клиент
Светлана, добрый день. У меня есть масло шиповника, но оно косметическое. Им можно капать? Если да, то по сколько капель и как долго?
ЛОР, Детский ЛОР
Масло шиповника нужно месяц капать,но косметическое не подойдет,нужно для внутреннего применения,т.к. вы его на слизистую капаете.Косметическое может содержать дополнительно еще примеси разных веществ.Капать 3 р/д по 2-3 кап. в каждый носовой ход.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно делать ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл р2 мл физ раствора 2 р. Д. До месяца.
Аскорутин 1 т *2 р. Д. 1 месяц.